По каким причинам могут отказать в социальной стипендии?

здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, я получала соц.стипендию до февраля. Срок действия ее закончился, я переоформила документы. Из соц.защиты сегодня пришло письмо. Там написано что мне отказали в выдаче справки, потому что я прохожу по прожиточному минимуму, возможно такое или нет?

, настя, г. Ясногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Да, это возможно, справку выдают тем, у кого среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума в регионе проживания, тогда они признаются малоимущими и имеют право на государственную социальную помощь и соцстипендию.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

 Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

настя
Клиент, г. Ясногорск

еще вопрос, я живу с гражданским мужем, учитываются ли его доходы, или нужны только мои?