300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что следует предпринять, если продавец не возвращает деньги за товар, отправленный по почте?

Здравствуйте! На почте получен заказ наложенным платежом, в посылке оказался не полный заказ и не того размера, тут же на почте попыталась отказаться от него и вернуть деньги, но работник почты пояснил, что деньги списываются в системе сразу. Хотела тут же отправить заказ обратно с вложенной претензией, меня работник почты отговорила, что можно потерять деньги и заказ. Связалась с продавцом, обещали урегулировать вопрос и пропали, на связь не выходят, на SMS не реагируют.

19 Апреля 2018, 15:06, вопрос №1972310 СВЕТЛАНА, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
7166
ответов
2919
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пишите претензию продавцу смело. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

В претензии укажите, что требуете возврат суммы за товар, при это, согласно данной статьи 

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

то есть за вычетом расходов на доставку денежные средства Вам должны вернуть. Если в дальнейшем, как и сейчас, 

на связь не выходят, на SMS не реагируют.

СВЕТЛАНА

результат не будет — пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
19 Апреля 2018, 15:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25