8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть вычет за 2002,а 2014,2015,2016,2017 невозвращать?Как могут меня наказать?

Добрый день.Получил налоговый вычет в 2002 году при покупке квартиры.Продал квартиру построил дом в 2014 году и получил налоговый вычет.Сейчас налоговая требует его вернуть.Могу ли я вернуть вычет 2002 года,а 2014 невозвращать?Как меня могут наказать?

, Валентин,
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Продал квартиру построил дом в 2014 году и получил налоговый вычет.Сейчас налоговая требует его вернуть.Могу ли я вернуть вычет 2002 года, а 2014 невозвращать? Как меня могут наказать?

Валентин

Валентин, добрый день! По действовавшей до 01.01.2014 редакции НК налоговый вычет в связи с приобретением жилья не мог быть распределен на более чем один объект недвижимости в случае если по одному объекту из за стоимости он не мог быть получен. Соответственно в вашем случае получение вычета по построенному в 2014 году дому незаконно, т.к. своим правом на получение вычета вы воспользовались в 2002 году. Поменять местами вычеты также не получится

напр.

Письмо Минфина России от 15.03.2018 N 03-04-05/16047

 
В отношении жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, имущественный налоговый вычет как в части расходов на новое строительство, так и в части расходов, направленных на погашение процентов по кредитам, полученным на его приобретение, предоставлялся только в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета в соответствии с абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не допускается. Вместе с тем имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере, действовавшем на момент возникновения права собственности на квартиру.
Одновременно сообщаем, что Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы на приобретение или строительство которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом исходя из положений пункта 2 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ нормы указанного Федерального закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета, и в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных налогоплательщиком после 1 января 2014 года.

0
0
0
0
 
Как меня могут наказать?

Андрей Власов

взыскать как неосновательное обогащение если еще не прошел срок, когда вы первый раз декларацию по второму вычету подавали — в 2015 году или в 2014? Если дом построен в 2014 то по окончании года обычно подается соответственно три месяца она проверяется и с даты такого решения отсчитывается трехлетний срок для взыскания

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Сейчас налоговая требует его вернуть.Могу ли я вернуть вычет 2002 года, а 2014 невозвращать?

Валентин

нет, не можете, поскольку подлежит возврату сумма незаконно полученная, а именно вычет за дом.

Как меня могут наказать?

Валентин

ФНС может только взыскать сумму вычета, которая является неосновательным обогащением (ст.1102 ГК), если не пропустили срок исковой давности.

Налоговые органы вправе взыскать в судебном порядке неправомерно предоставленный имущественный вычет в качестве неосновательного обогащения (Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

но исходя из приведенного письма, мне кажется, что срок исковой прошел

В случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, соответствующее требование о взыскании неосновательного обогащения может быть заявлено налоговым органом в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, — с момента принятия первого решения о предоставлении вычета).

Если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (например, представление налогоплательщиком подложных документов), налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.
0
0
0
0

или может пройти в ближайшее время. поэтому многое зависит от расторопности ФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Дата обновления страницы 19.04.2018