Законно ли расторжение трудового договора по профзаболеванию?

Подскажите пожалуйста,емеют ли права расторгнуть трудовой договор у работника с профзаболиванием,если он трудоспособен?

, Ирина, г. Архангельск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уволить по статье 83 Трудового кодекса Вы не можете, так как нет медицинского заключения о признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности.

То есть само по себе наличие профзаболевания не является возможностью для работодателя  уволить, если работник трудоспособен.

Статья 83 Трудового кодекса РФ. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Трудовой договор могут расторгнуть если должность соискателя не соответствует физическому и психическому здоровью работника, если Вам запрещено занимать соответствующую должность