Возможно ли перевести свой долг у приставов на осужденного, если он должен по иску должнику?

я должен приставам по кредиту ,а мне должны за возмещение морального ущерба по другому исполнительному листу человек который должен находится в местах лишения свободы

, Владимир,
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
я должен приставам по кредиту, а мне должны за возмещение морального ущерба по другому исполнительному листу человек который должен находится в местах лишения свободы

Здравствуйте, это будет возможным только по соглашению с новым должником, и с согласия кредитора (т.е взыскателя)

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Владимир, добрый день! Судебный пристав-исполнитель, в рамках действующего законодательства, имеет право обращать взыскание, не только на имущество и денежные средства должника, но и на дебиторскую задолженность, то есть, на те денежные средства, которые должны Вам. Но, поскольку, тот, человек, который должен Вам, находится в местах лишения свободы, и неверное, не трудоустроен, не имеет заработка, соответственно, выплачивать долг он не сможет. В любом случае, обратитесь к судебному -приставу-исполнителю с данным предложением.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Возможно, только по согласованию с кредитором