Что мне делать, если меня постоянно оскорбляют и есть свидетели?

Человек обзывает меня этому есть свидетели,он меня спровоцировал на драку,кто в этом случае виноват если драка случилась? И на какой стороне закон?

, Иван, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

За оскорбления вправе привлечь согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)КонсультантПлюс: примечание.
Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Теперь же может грозить ст.6.1.1

Статья 6.1.1 КоАП РФ. Побои (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушенияхГлава 6Статья 6.1.1
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати

часов.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Если он меня спровоцировал на драку а я с ним подрался кто виновен?

Иван, лезть в драку не выход из положения, как я уже писал выше, если он оскорбил, Вы вправе были написать заявление в прокуратуру и привлечь к ответственности.