Расторжение договора на косметику

Добрый день! Вчера попала в салон ооо лазурит и вышла оттуда с кредитным договором почти на 80000 и чемоданом косметики. Первая дата выплаты по договору 18 мая 2018. Косметику не вскрывала. можно ли аннулировать кредитный договор? Как это сделать? Может ли кто-то помочь в этом вопросе (переговоры с салоном, составление документов и т.д.). Договор от салона во вложении

  • 20180419_105910
    .jpg
  • 20180419_105930
    .jpg
  • 20180419_105945
    .jpg
Уточнение от клиента

Окончательно запуталась. Что тогда делать если банк уже перечислил салону деньги???

, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ситуация у вас типовая. Совсем без потерь не обойдется но расторгнуть договор и отказаться от кредита можно.

Во первых подавать письменную претензию в эту фирму под отметку о принятии либо заказным по почте с описью.

Просите расторгнуть договор по п. 5.1 договора — придется вернуть косметику и при этом заплатить 6% неустойки от цены товара.

Можно одновременно с этим, можно сразу после- подавать претензию в банк об отказе от кредита- так же заказным по почте или просто под отметку и указываете что отказываетесь от кредита. Такое право у вас есть по закону.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

делать это лучше как можно скорее.

Товар этот специфический и они формально вам информацию о нем предоставили, то есть на этом основании отказаться не получиться. Так же парфюмерия по закону обмену и возврату не подлежит если она надлежащего качества и нормам соответствует.

Анна
Клиент, г. Москва

каков мой порядок действий? Я отправляю заказное письмо в салон с просьбой расторгнуть договор. Или иду туда с требованием и косметикой. Оплачиваю 6% от стоимости. Они мне должны выдать чек о приеме ДС и поставить отметку что приняли заявление с указанием даты, додности, фио и подписи? Потом иду в банк и пишу заявление на расторжение договора. Жду пока салон перечислит банку ДС. Правильно? В течение какого времени гасится кредит? По какой форме я должна написать отказ и заявление? Если ДС не перечисляют до 18.05 должна ли я погасить оюежемесячный платеж? Если на счете останется сумма переплаты можно ли ее вернуть?

Анна
Клиент, г. Москва

и потом… все пишут что косметику вернеть нельзя… так можно или нет?

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

Согласно

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

3. Парфюмерно-косметические товары

вернуть просто так нельзя.

Вот аналогичная ситуация Вашей и её решения Московского городского суда. Посмотрите Ваш договор на покупку косметики, в нём скорее всего Вас предупреждают о том, что товар нельзя вернуть, так как законом не предусмотрен возврат косметики надлежайщего качества

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 сентября 2017 г. по делу N 33-38228

Судья первой инстанции: Гусева И.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Иваненко Ю.С.,

и судей Новиковой О.А., Фроловой Л.А.,

при секретаре О.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Иваненко Ю.С. гражданское дело по апелляционной жалобе истца А. на решение Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2017 года, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований А. к ООО «Ворлд Мед» о расторжении договора, обязании перечислить денежные средства, взыскании компенсации морального вреда, штрафа отказать,

установила:

А. обратилась с иском к ООО «Ворлд Мед», АО «Альфа-Банк» о расторжении договора купли-продажи от 05.11.2016, обязании перечислить денежные средства, взыскании компенсации морального вреда, штрафа обосновывая свои требования тем, что 05.11.2016 между истцом и ответчиком ООО «Ворлд Мед» был заключен договор купли-продажи N КФА04.11, в соответствии с которым продавец передал истцу косметические средства торговой марки «Ascells». Цена единицы косметики договором не определена. Наряду с договором купли-продажи истец также подписала договор потребительского кредита от 05.11.2016 с АО «Альфа-Банк» на срок 24 месяца на сумму кредита 93 350 руб. В нарушение требований законодательства и нормативно-технической документации РФ и Таможенного союза ответчик ООО «Ворлд Мед» не представил истцу полную и достоверную информацию о товаре. В частности, на всех переданных товарах отсутствует надлежащим образом нанесенная информация о сроке годности продукции, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении этих сроков и возможных последствий при невыполнении таких действий. Информация о сроках годности на переданных косметических средствах нанесена на дополнительно приклеенных наклейках, что подвергает истца сомнению в достоверности данной информации. Также истцу не была выдана декларация соответствия ТС, не была предоставлена достоверная информация о цене реализуемого товара и условиях его приобретения. После получения комплекта косметики истец не смогла определить состав продукции и убедиться в безопасности использования предоставленных косметических средств. 08.11.2016 в адрес ответчика ООО «Ворлд Мед» было направлено заявление с уведомлением об отказе от исполнения договора купли-продажи, однако, просьбы истца о расторжении договора, возврата денежных средств удовлетворена не была. Истец считает себя обманутой, так как оплатив косметологические услуги, получила набор некачественной косметики. При заключении договора, считала, что приобретает косметологические услуги, а косметический набор, который ей вручили, считала подарком. В связи с чем истец просила расторгнуть договор купли-продажи от N КФА 04.11 от 05 ноября 2016 года, заключенный между А. и ООО «Ворлд Мед»; обязать ответчика ООО «Ворлд Мед» перечислить денежные средства в размере 93 350 руб. в АО «Альфа Банк» на кредитный счет истца; взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 30 000 руб.; расходы по оплате услуг нотариуса в размере 1 500 руб.; штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, возмещении юридических расходов в размере 48 500 руб.

Истец А. в судебное заседание не явилась, извещена.

Представители истца в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Ворлд Мед» в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявления по доводам, изложенным в возражениях на иск.

Представитель 3-его лица АО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Судом постановлено указанное выше решение, которое истец А. просит отменить по доводам апелляционной жалобы.

Истец А., представитель третьего лица АО «Альфа-Банк», извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя ответчика С., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что 05.11.2016 между А. и ООО «Ворлд Мед» заключен договор купли-продажи N КФА 04.11, в соответствии с условиями которого продавец обязуется передать в собственность покупателю комплект косметики под товарным знаком «Ascells», количество и ассортимент которого указаны в спецификации, прилагающийся к договору и являющейся его неотъемлемой частью, а покупатель обязуется принять указанные в спецификации товар и оплатить его в предусмотренные договором сроки.

Согласно п. 1.11 продавец ставит в известность покупателя о том, что парфюмерно-косметические средства включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55, не подлежащих возврату и обмену. Покупатель осведомлен, что индивидуальная непереносимость и аллергия на отдельные ингредиенты парфюмерно-косметической продукции не является основанием для расторжения договора.

В п. 1.2 договора указано, что при заключении договора у покупателя возникает право на оказание медицинско-косметических услуг.

Пунктом 1.2.1 договора предусмотрено, что медицинско-косметические процедуры предоставляются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенными на территории РФ, утвержденными в установленном порядке.

Согласно п. 1.2.2. перечень медицинско-косметических услуг, оказываемых заказчику в соответствии с договором, определяется в приложении N 1, которое является неотъемлемой частью договора.

В соответствии с п. 4.1 договора полная цена товара и услуг составляет 129 836 руб. 31 коп., что включает в себя: стоимость товара и услуг, а в случае привлечения покупателем/заказчиком кредитных денежных средств в полную стоимость товара и услуг включаются и банковские проценты. Согласно п. 4.1.1 стоимость товара определяется в спецификации к настоящему договору.

Согласно спецификации товара от 05.11.2016 к договору истцом был получен товар в следующей комплектности: омолаживающий крем-флюид для нежной кожи вокруг глаз, нежный тоник, молочко косметическое, маска альгинатная Яблочная Н64, дневной омолаживающий крем, ночной омолаживающий крем, омолаживающая активная сыворотка, о чем составлен акт приема-передачи товара, подписанный истцом собственноручно.

В соответствии с указанным актом приема-передачи товара покупателю до заключения договора, продавец в присутствии покупателя произвел проверку свойств, товарного вида и демонстрацию товара, качество и комплектность товара проверены лично покупателем, который ознакомился со свойствами и инструкцией к передаваемому товару, а продавец предоставил полную информацию об изготовителе (продавце, исполнителе) товара, о самом товаре, передав одновременно с товаром сертификаты соответствии на косметику, санитарно-эпидемиологическое заключение, руководство по эксплуатации на русском языке.

Факт подписания акта приема-передачи истцом не оспаривается.

Из п. 4.2.4 договора следует, что оплата по договору купли-продажи производится покупателем в течение 24 месяцев. Согласно условиям договора, заключенного между покупателем и банком — АО «Альфа-Банк», при этом полная стоимость предоставленного кредита согласно графику погашения составляет 129 836 руб. 31 коп., что соответствует цене товара, указанной в п. 4.1 договора.

При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что сторонами в полной и достаточной мере были определены предмет и цена договора, договор купли-продажи содержит в себе все необходимые существенные условия, согласование которых необходимо для его заключения в соответствии с главой 30 ГК РФ, ответчиком со своей стороны обязательства по договору исполнены в полном объеме, истцу были представлены косметические средства, и была представлена не только вся необходимая и предусмотренная законом информация о приобретенном товаре, в том числе его цене, составе, способе применения, потребительских свойствах, но и проведена бесплатная демонстрация самого продукта и его косметических свойств. Истцу был выдан набор косметики и оформлена спецификация к договору с указанием перечня полученной истцом косметики, а также сторонами был подписан акт приема-передачи товара, подтверждающий соблюдение необходимых условий для передачи товара при купле-продаже. В связи с чем, доводы истца о введении ее в заблуждение, обмане при продаже товара какими-либо доказательствами не подтверждены и являются несостоятельными.

Также судом установлено, что оплата товара истцом была произведена путем заключения кредитного договора с АО «Альфа-Банк».

Доводы истца о том, что она была введена в заблуждение ответчиком, договор купли-продажи был навязан под воздействием уговоров, поскольку А. считала, что оплачивает косметические процедуры, а не комплект косметических средств, суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание, поскольку в договоре и в спецификации к договору указано, что истец приобретает косметику, а также в кредитном договоре указано, что денежные средства выдаются для косметических процедур и косметики.

Как следует из п. 3 «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, парфюмерно-косметические товары надлежащего качества, обмену и возврату не подлежит.

Об этом истец также была предупреждена при заключении договора купли-продажи, поскольку пункт 1.2 договора содержит указанную информацию. Таким образом, данная информация доведена до сведения покупателя в полном объеме. Договор купли-продажи и приложения к нему (спецификация, акт приема-передачи товара) подписаны истцом без замечаний.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку истцом не доказано, что проданная ответчиком косметика не качественная, либо опасна для здоровья, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется. Так же не подлежат удовлетворению требования истца о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, судебных расходов, штрафа — как производных требований от основного, в удовлетворении которых отказано.

Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что требование истца о возврате уплаченных денежных средств по кредитному договору не подлежат удовлетворению.

Судебная коллегия полагает возможным согласиться с указанными выводами суда, поскольку они сделаны при точном соблюдении норм материального и процессуального права.

Проверив дело с учетом требований ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия считает, что судом все юридические значимые обстоятельства по делу определены верно, доводы участников процесса судом проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам, соответствуют нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения, и решение судом по делу вынесено правильное, законное и обоснованное.

Оснований сомневаться в объективности оценки и исследования доказательств не имеется, поскольку оценка доказательств судом произведена правильно, в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56 и 67 ГПК РФ.

Иные доводы апелляционной жалобы основанием к отмене решения быть не могут, поскольку были предметом рассмотрения суда первой инстанции, не опровергают выводов суда и не содержат предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, направлены на иное толкование норм права и оценку добытых судом доказательств, надлежащая оценка которым дана в решении суда первой инстанции, с которой судебная коллегия соглашается. Оснований для иной правовой оценки судебная коллегия не имеет. Оснований сомневаться в объективности оценки и исследования доказательств не имеется.

Нарушений норм материального права и гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по настоящему делу не установлено. Решение суда отвечает требованиям ст. ст. 194198 ГПК РФ и положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении».

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Басманного районного суда г. Москвы от 17 мая 2017 г., оставить без изменения, апелляционную жалобу истца А. — без удовлетворения.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна, дополню коллег, так как уже занималась такими делами в своем городе.

На мой взгляд, Вам стоит как можно скорее расторгать договор и присылать претензию, в Банк нужно обратиться как можно скорее (основываясь на ФЗ о Потребительском займе.

Вот пример положительного судебного решения: http://sudact.ru/regular/doc/3...

С уважением, Суворова Виктория.

из приведенного Решения суда:

Согласно Уставу Общество занимается продажей косметической продукции и суду не были представлены бесспорные доказательства, что именно для Левикиной Е.П. была приобретена косметическая продукция и которая не может быть применена для обслуживания иных клиентов.

С учетом приведенного выше, суд находит заявленные Левикиной Е.П. требования о расторжении договоров купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ абонементов на оказание косметических услуг, заключенных между нею и Обществом с ограниченной ответственностью «Иверия», ИП Хроевой А.И. подлежащими удовлетворению и с ООО «Иверия», ИП Хроевой А.И. в пользу Левикиной Е.П. подлежит взысканию сумма уплаченная ею как за абонемент, так и стоимость косметичкой продукции.

Также, в моей практике был один случай, когда клиентка обратилась в Банк сразу и он не успел перечислить в косметический салон денежные средства по кредиту, таким образом она избежала дальнейших разбирательств с салоном (в суде). Обратиться в Банк Вам необходимо как можно скорее. В Ренессанс нужно подать письменное заявление на отказ от кредита, ссылайтесь на ст. 11 ФЗ «О потребительском займе». Вы при этом должны будете оплатить Банку фактические проценты по кредиту, но это будет не большая сумма.

Относительно Вашего общения с представителями салона, — по опыту могу сказать, что лучше не идти одной, а взять подругу, или мужа, детей (если они у Вас достаточно взрослые).

Надеюсь, Вам удастся успешно решить возникшую проблему.

При всём уважении к коллегам, решение по ссылке о  http://sudact.ru/regular/doc/3...   о расторжении договора на оказание услуг, а не купли-продажи косметики. Отказаться от исполнения договора на оказание косметологических услуг можно в одностороннем порядке в любое время, а вернуть косметику в одностороннем порядке без причины не получится, так как косметика входит в перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нужно срочно обратиться в банк и отозвать заявление о направлении кредитных денежных средств на исполнение обязательств по договору купли-продажи косметики (если денежные средства ещё не были перечислены, как правило денежные средства перечисляются в течении 3-х рабочих дней. Если денежные средства не будут перечислены, Вы попадёте только под неустойку, предусмотренную п. 5. 1. договора купли-продажи.

Вернуть косметику другими способами не получится. При всём уважении к коллегам, решение по ссылке о  http://sudact.ru/regular/doc/3...   о расторжении договора на оказание услуг, а не купли-продажи косметики. Отказаться от исполнения договора на оказание косметологических услуг можно в одностороннем порядке в любое время, а вернуть косметику в одностороннем порядке без причины не получится, так как косметика входит в перечень непродовольственных товаров не подлежащих обмену, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Окончательно запуталась. Что тогда делать если банк уже перечислил салону деньги???

Если банк уже перечислил, денежные средства, то на мой взгляд оснований для расторжения договора нет. Так как в акте приёма -  передачи указано, что Вам предоставлена вся информация о товаре на русском языке и т. п. Можно попробовать побороться в суде.