340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Заключение договора при несостоявшемся запросе предложений

Добрый день!

Повторно проведен запрос предложений на поставку, в котором подана одна заявка (решение комиссии: заявка соответствует).

Запрос предложений признан не состоявшимся и заказчик хочет заключить договор с ед. поставщиком, у которого цена договора выше чем у того который подал заявку. Правомерно ли такое действие? И может ли заказчик поступить таким образом?

19 Апреля 2018, 10:52, вопрос №1971979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уточните пожалуйста, Вы не хотите заключать договор с ед участником запроса предложений, а хотите заключить договор без проведения конкурентной процедуры?

19 Апреля 2018, 11:16
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

договор с ед. Участником заключить не можем, т.к его товар не подходит нам(нужно ли было его об этом известить?) 

Сам запрос предложений признан не состоявшимся.

И хотим заключить договор с ед. Поставщиком

19 Апреля 2018, 11:30
Владимир
клиент, г. Нижний Новгород

конкурентная процедура проводилась 2 раза, делались 2 запроса предложений

19 Апреля 2018, 11:31
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

в настоящее время Ваш единственный участник согласен на заключение договора и что имеется в виду, что его предложение выше. Выше начальной цены

19 Апреля 2018, 11:36
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

а у Вас в тех предложении все требования к качеству товара указаны? Он же в случае Вашего отказа может обратиться в Фас

19 Апреля 2018, 11:38
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

было бы хорошо если Вы пришлёте мне на электронку Вашу документацию и протокол. Marina.davydyanc@mail.ru

19 Апреля 2018, 11:39
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

обычно контрагент отказывается от заключения договора, а Вы как заказчик в таком случае направляете обращение в ФАС на включение его в реестр недобросовестных поставщиков. А потом заключаете договор без проведения процедур. Но учтите, что возможно обжалование от контрагента. А если Вы хотите отказаться от заключения договора, то должна быть объективная причина. Соответственно, если вы в документации не прописали требования товара, то это Ваша ошибка и тогда пед участник может сам обратиться в фас на признание отказа в заключении договора необоснованным

19 Апреля 2018, 13:27
Юрист - Лариса
228
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!
 
В соответствии с ч. 18 ст. 83 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в случае признания запроса предложений несостоявшимся по причине того, что была подана одна заявка, заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.
 
В п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе содержится указание на то, что контракт по указанному основанию должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. При этом такая цена не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, предложенную в заявке соответствующего участника закупки, или цену контракта, предложенную соответствующим участником закупки при проведении электронного аукциона.
 
Таким образом, в рассматриваемом случае контракт может быть заключен только с участником закупки, подавшем единственную заявку на участие в запросе предложений. Цена такого контракта не может превышать цену, указанную в заявке единственного участника запроса предложений.
 
 
С уважением,
Голубушина Лариса

19 Апреля 2018, 23:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут