Правомерны ли действия ФНС в данной ситуации?

Здравствуйте! За непредоставление налоговых деклараций за 2014 и 2015 гг. (когда я не вела деятельность) ФНС г. Тюмени и судебными приставами у меня были сняты с расчетного счета и банковской карты (оформленная на меня как на физическое лицо) около 300 тыс. Это было в апреле 2017 г. Более года я не могу вернуть свои деньги. С декабря 2017 г. деньги начали возвращать частями...Теперь осталось вернуть около 80 тыс., которые (по словам сотрудников ФНС я могу написать заявление на возврат денежных сумм только после 29 июня когда закончится камеральная проверка каких-то очередных документов). Раз сейчас нужно сдавать налоговую декларацию за 1 кв. 2018 г., я подозреваю, что потом скажут по окончании этой проверки могу писать заявление. ВОПРОС: имеют ли право сотрудники ФНС раскидать взысканные суммы на много штрафов, пеней и налогов, если они взыскали за налоговую декларацию, которую я давно сдала и ее приняли, ее камеральная проверка прошла успешно, а деньги сейчас числятся на то, что я была предпринимателем-работодателем в 2017 г.? По-моему это не имеет никакого отношения к взысканию денег за 2014-2015 гг., так зачем меня "отпинывают" уже целый год и говорят еще полгода денег не ждите т.к. 3 месяца камеральная проверка, 1 месяц принимают заявление на возврат денег, 1 месяц принимают решение о возврате и возвращают деньги.

, Марина, г. Тюмень
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.Обратитесь в инспекцию в письменном виде, подайте заявление на имя начальника инспекции, чтобы вам дали объяснение, почему это происходит, как и по чьей вине, пусть укажут причину, например:

-сбой в работе банковских систем, которые используются для перечисления вычетов гражданам; -указание налогоплательщиком ошибочных реквизитов банковского счета для получения вычета.

Всего вам хорошего.