Почему магазин не возвращает нам деньги и куда жаловаться?

Здравствуйте. Мы заказали мебель в "много мебели". Отказались, мебель не получали. Написали заявление. Бухгалтерия одобрила и вернула деньги в магазин. Но магазин говорит, что когда наберут денег тогда и вернут. Что делать и как вернуть ?

, Татьяна, г. Самара
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ссылайтесь на п.4, ст. 497 ГК РФ:4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте. Мы заказали мебель в «много мебели». Отказались, мебель не получали. Написали заявление. Бухгалтерия одобрила и вернула деньги в магазин. Но магазин говорит, что когда наберут денег тогда и вернут. Что делать и как вернуть ?

В таком случае Вы вправе обратиться в суд и взыскать неустойку, компенсацию морального вреда, штраф. Это даже более выгодный вариант решения проблемы. Если прошло более 10 дней, то можете уже обращаться в суд.