Что делать, если требуют предоставить копии паспорта?

Добрый день. Завод изготовитель требует копии моего паспорта к написанной мною претензии по возврату денежных средств. Законно ли это требование ? Мотивирует тем , что без копий паспорта перечесления не будет.

, Алексей, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Просить предостаивть копию могут. Но требовать -нет. Если претензия по поводу некачественности товара, то возврат денежных средств обязаны произвети при наличии оснований для этого и без копии паспорта. В случае неудовлетворения законного требования обращайтесь в суд, взыскивайте деньги, неустойку и компенсацию морального вреда. Достаточно указать свои фамилию. имя, отчество и рескизиты для перечисления денег.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это требование нельзя назвать законным, так как при покупке вероятно Вы не предъявляли паспорт. Достаточно указать паспортные данные в тексте претензии.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если же оплата производилась посредством использования банковской карты, то возврат средств должен быть произведен на карту. При этом потребителю достаточно предъявить кассовый чек и платежную карту.

Отметим, что приведенные выше нормы ГК РФ и Закона N 2300-I не содержат положений, обязывающих покупателя предъявлять продавцу паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, при обмене непродовольственного товара надлежащего качества, а также при возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы. Кроме того, ни ст. 502 ГК РФ, ни ст. 25 Закона N 2300-I не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара.

Таким образом  действующее законодательство налагает на экономических субъектов ряд публично-правовых обязанностей. В этой связи помимо норм ГК РФ и Закона N 2300-I продавец обязан руководствоваться Положением Банка России от 12.10.2011 N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее — Порядок ведения кассовых операций) и Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5 (далее — Методические рекомендации).*(1) Законодательство о защите прав потребителя не освобождает продавца от соблюдения требований данных нормативных актов. Так, согласно п. 10.3 Методических рекомендаций обмен (соответственно, и возврат товара в случае отсутствия аналогичного товара) или прием товаров производится на основании заявления покупателя, которое оформляется в произвольной форме. Затем товар передается продавцу, а продавец возвращает покупателю денежные средства. На полученный товар в двух экземплярах составляется акт о приеме товара (накладная). Один экземпляр акта (накладной) прикладывается к товарному отчету, а другой — отдается покупателю (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2009 N 09АП-4135/2009).
На основании акта о приеме товара (накладной) и заявления покупателя оформляется расходный кассовый ордер (форма N КО-2, утвержденная постановлением Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88) и выдаются денежные средства за возвращенный товар. Выдача продавцом наличных денег по расходному кассовому ордеру проводится при предъявлении покупателем паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, либо при предъявлении им доверенности и документа, удостоверяющего личность (п.п. 4.1 и 4.2 Порядка ведения кассовых операций).

оформления возврата покупателем товара продавцу и выдачи первому ранее уплаченных за такой товар денег согласно предписаниям закона должна производиться в следующем порядке:

Приемка или обмен товара продавцом по заявлению потребителя (п. 10.3 Рекомендаций). На полученный товар оформляется накладная в 2 экземплярах, 1 из которых остается у продавца, а 2-й передается покупателю. При предъявлении такой накладной покупателю возвращают деньги из кассы.
Оформление расходного кассового ордера по форме КО-2, утвержденной постановлением № 88.
Выдача покупателю денег из кассы продавца. Согласно абз. 2 п. 6.1 указания № 3210-У кассир имеет право выдать деньги получателю только после идентификации личности последнего по предъявленному им паспорту или иному документу, удостоверяющему личность.

Таким образом, продавец вправе требовать у покупателя документ, удостоверяющий личность, при возврате уплаченной за товар денежной суммы. Такой вывод подтверждает и правоприменительная практика

http://www.bashinform.ru/likbe...