Как расторгнуть контракт и принять или не принять товар?
15 января месяце заключили контракт, 16 январе уже подали первую заявку Поставщику на поставку товара.Согласно условиям Контракта, срок поставки товара в течении десяти дней с момента передачи Поставщику заявки. Поставщиком был поставлен товар с просрочкой в 6 дней, мало того еще и без сопроводительных документов, но это не помешало специалисту принять товар. В ходе проверки установили, что поставленный товар (бинты медицинские) не соответствуют ГОСТу, размеры, что указанные на упаковке не соответствуют в действительности, нет даты упаковки, даты стерилизации и много другое. Товар не приняли, но оставили у себя (так как поставляла транспортная компания и без сопроводительных документов).Написали претензионное письмо Поставщику, просили уплатить пени за просрочку товара и штраф за ненадлежащее исполнение обязательств, поставка недоброкачественного товара, а также чтобы поменяли товар на соответсвующий. Поставщиком сразу же были оплачены пени и штраф и было обещано поменять товар. Спустя несколько недель стали звонить поставщику с вопросами когда же произойдет замена, на что он сказал давайте расторгать контракт никакой замены и поставки больше не будет.
Вопрос:Что делать теперь с этим недоброкачественным товар, мы же не имеем право его принять и оплатить?
Как расторгнуть контракт лучше по соглашению сторон или в одностороннем порядке?
С расторжением то все понятно, а вот что теперь делать с таким товаром. Оплатить мы его не имеем право он же забракован, принять тоже не можем… Как поступить не противореча законодательству?
действуйте в соот. со ст. 514 ГК если иное не определено контрактом