Отменить заочное решение суда об рассторжении договора купли-продажи

В августе 2017 года на меня подали в суд, чтобы вернуть обратно телефон, который как утверждал Истец был ненадлежащего качества, он отдал телефон на независимую диагностику, где она установила, что у телефона вздут АКБ.

Истец в наш сервисный центр, хоть это и предписано правилами гарантии и его подпись там присутствует, сдавать не стал, на суде уверял, что мы устно ему отказали и из-за этого он отнёс его в независимый сервис центр.

Далее в сентябре 2017 года состоялся суд, куда мой законный представитель попросту не явился. Меня об этом он даже не уведомил.

Из суда отправляли мне письма на адрес ТЦ, а ТЦ мне эти письма не передавал, хотя я тут тоже удивлен, почему мне их шлют не на мой юридической адрес, а на адрес осуществления деятельности, ведь я же ИП?

В связи с чем было вынесено заочное решение о расторжении договора купли-продажи с истцом и суд присудил ему возместить полностью всё то, что он заявил, а именно сумму телефона, моральную неустойку и т.д.

Итого 52300 рублей, за телефон, который стоил 21500 рублей.

Каково было моё удивление, когда на прошлой неделе мне судебные приставы прислали данный сюрприз.

В чем суть.

О суде я действительно не знал, но дело даже не в этом, а в том, что суд вынес заочное решение, причём не принял во внимание тот факт, что телефон является сложнотехническим товаром, который не подлежит возврату по истечении двух недель и что по правилам в случае его неисправности, мы должны его отремонтировать по гарантии, если мы не можем этого сделать, то должны заменить его на аналогичный или вернуть деньги.

Я написал заявление об отмене заочного решения, 16.04.18 состоялось повторное слушание, где судья требовала от меня доказательство того, почему я не явился на суд и доказательство надлежащего качества товара, который я в глаза не видел.

На повторном слушании я пытался доказать судье свою правоту тем, что мы не отказываем в гарантийном ремонте, но почему-то судья считала иначе, говоря что вернуть сложнотехнический товар можно когда угодно, по малейшему подозрению покупателя в его некачественности, плюс я должен доказать ещё путём платной независимой экспертизы качество товара.

Вот тут у меня случился разрыв шаблона

Зачем тогда существует гарантийный сервис, если вот так просто можно сдать телефон в обход всем правилам и присудить себе всё, что требуется?

Самое интересное, что суд вынес поставление о возмещении всех убытков Истца, но о том, чтобы вернуть обратно телефон нигде не указал, в итоге телефон у истца и плюс я должен ему денег за телефон и прочие убытки, якобы последовавшие с его стороны.

Я попросил на суде предоставить мне телефон, на что Истец сказал, что потерял его, судья сочла, что это нормально.

То есть, Истец по сути ссылается на воздух и говорит, что он неисправен, а я почему-то должен за это денег...

В моем понимании это идёт в разрез всем правилам гарантийного ремонта сложнотехнического товара, ведь получается любой может провернуть всё тоже самое и быть правым?

Дело ещё раз перенесли, чтобы я предоставил доказательства своей невиновности, у меня вообще есть шансы?

Сейчас слушание перенесли на 7 мая, как назло 5 мая я должен улетать в другую страну, а на мне висит долг у судебных приставов, что мне делать, платить задолженность и потом разбираться или сейчас всё решить, но как вылететь за границу?

  • IMG_0520
    .heic
  • IMG_0521
    .heic
  • IMG_0522
    .heic
  • IMG_0523
    .heic
  • IMG_0527
    .heic
  • IMG_0528
    .heic
  • IMG_0529
    .heic
  • IMG_0530
    .heic
  • IMG_0526
    .heic
  • IMG_0533
    .heic
  • IMG_0572
    .heic
  • IMG_0576
    .heic
Уточнение от клиента

Тут все фото с дела - https://yadi.sk/d/fKv4xboc3UZ6

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На счет решения суда отвечу позднее, нужно все посмотреть. Но заседание можно просить суд перенести, подав об этом ходатайство. Либо отправить представителя с доверенностью.

Но надо предупредить что суд в таком ходатайстве вправе отказать. Это на усмотрение суда.

А вот на счет выезда вариант только 1 — оплачивать долг на самом деле. Причем чем раньше тем лучше, чтобы сведения с учетом праздников прошли все пути от пристава до пограничников. Если суд выиграете деньги потом будете возвращать.

Формально конечно вы вправе к приставу подать ходатайство о снятии запрета на выезд на какое то время, например до конца обжалования. Но он вправе вам отказать и практически 100% что так оно и будет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
Временные ограничения на выезд за границу, примененные к должникам до 01.10.2017, снимаются по правилам ст. 67 (в ред. ФЗ от 26.07.2017 N 190-ФЗ).

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Весь вопрос на самом деле в существенности недостатка.

По вопросу неисправности потребитель никак не привязан к возврату в течении 2 недель, просто там этот возврат будет идти после проверки качества или экспертизы.

В плане сроков при недостатках потребитель привязан тут только к гарантийному сроку, реже сроку службы.

И далее если как раз недостаток существенный — можно требовать возврата средств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей

Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

пленум расписывает что именно считать существенным недостатком чтобы требовать возврата средств по ст 18 зпп.

Может я что то не так понял но по моему часть страниц заочного решения потерялись (середина документа) где идут основные мотивировки. Проверьте это и если так так лучше решение загрузить на сайт отдельно.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Согласен с Вашей позицией, что необходимо было обратиться к Вам или в сервисный центр для выявления недостатков.

Приведу судебную практику:

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2016 г. по делу N 33-10400/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе

председательствующего Нурмухаметовой Р.Р.

судей Нигматуллиной Р.Р. Низамовой А.Р.

при секретаре И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя истца К. — Б. на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 30 октября 2015 года, которым постановлено:

в удовлетворении искового заявления К. к ЗАО «Русская телефонная компания» о защите прав потребителей — отказать.

Взыскать с ЗАО «Русская телефонная компания» в пользу ООО «Судебная нормативная экспертиза товаров и услуг» расходы по проведению экспертизы в размере 5000 рублей.

Заслушав доклад судьи Низамовой А.Р., судебная коллегия

установила:

К. обратилась с иском к ЗАО «Русская телефонная компания» о расторжении договора купли-продажи сотового телефона..., IMEI N… от дата, взыскании уплаченных за телефон денежных средств в размере 34990 рублей, неустойки в размере 41638,10 рублей, расходов по экспертизе в размере 10500 рублей, по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей, почтовых расходов в размере 48,11 рублей, компенсации морального вреда в размере 5000 рублей, расходов по изготовлению копий документов 172 рублей, штрафа.

В обоснование иска указано, что дата истицей в магазине ЗАО «Русская телефонная компания» приобретен сотовый телефон..., IMEI N..., стоимостью 34990 рублей. Все обязательства по договору истец исполнила, стоимость товара оплатила.

дата истица обратилась с претензий о расторжении договора и возврате уплаченной суммы, оставленной ответчиком без исполнения.

Заключением независимой экспертизы, проведенной по заказу истицы, установлена неисправность модуля цифровой камеры по причине скрытого производственного дефекта и несоответствие телефона ГОСТу 27.002-89.

дата истица повторно обратилась к ответчику с претензией, также оставленной без удовлетворения.

Суд вынес приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе истица в лице своего представителя просит отменить решение суда и назначить по делу повторную экспертизу, указав на несогласие с результатами проведенной экспертизы на основании определения суда, на ее необъективность, отсутствие выводов. Экспертиза, проведение которой было поручено судом Торгово-промышленной палате Республики Башкортостан, известила за один день до проведения экспертизы без учета имеющейся возможности представить товар.

Лица, участвующие в деле и не явившиеся на рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом. Информация о месте и времени рассмотрения дела размещена на официальном сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истицы К. — Б., судебная коллегия приходит к следующему.

Пункт 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно пункту 2 статьи 4 указанного Закона Российской Федерации при отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

В силу абз. 9 преамбулы к Закону Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» дает следующие разъяснения.

Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные ст. 18 и 29 Закона, следует понимать:

а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели или артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара, согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В соответствии с пунктом 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года N 924, оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе, спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, относится к технически сложным товарам.

Установлено, что дата истицей в ЗАО «Русская телефонная компания» приобретен сотовый телефон..., IMEI N..., стоимостью 34990 рублей.

дата истица обратилась к ответчику с претензией о расторжении договора купли-продажи указанного телефона (л.д. 5-6).

дата ответчиком получена письменная претензия о расторжении договора купли-продажи указанного телефона, возврате уплаченной за телефон суммы и возмещении расходов за проведение экспертизы (л.д. 18-19).

Разрешая спор, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истица в течение гарантийного срока к ответчику не обратилась, телефон для осмотра не представила; проведенной по делу экспертизой не установлено наличие в телефоне заявленного истицей недостатка.

Судом первой инстанции по ходатайству ответчика ЗАО «Русская телефонная компания» дата назначена судебная товароведческая экспертиза, проведение которой было поручено ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг».

В соответствии с заключением эксперта N… СгС/2015 от дата, заявленные истицей дефекты телефон не имеет, присутствуют механические повреждения на корпусе телефона в виде вмятин на поверхности.

Не согласившись с данным заключением, в судебном заседании дата представитель истицы заявила о назначении повторной экспертизы.

Судом данное ходатайство удовлетворено, проведение экспертизы поручено экспертам Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Определением суда на истицу возложена обязанность представить для осмотра эксперту вышеуказанный телефон.

Согласно акту от дата, подписанному экспертом Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан, проведение экспертизы не состоялось, поскольку телефон для осмотра эксперту не представлен.

Согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со статьей 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Экспертные заключения оцениваются судом по его внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого отдельно взятого доказательства, собранного по делу, и их совокупности с характерными причинно-следственными связями между ними и их системными свойствами. Суд оценивает экспертное заключение с точки зрения соблюдения процессуального порядка назначения экспертизы, соблюдения процессуальных прав лиц, участвующих в деле, соответствия заключения поставленным вопросам, его полноты, обоснованности и достоверности в сопоставлении с другими доказательствами по делу.

Оценивая заключение судебной товароведческой экспертизы «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг», выполненной на основании определения суда, суд пришел к правильному выводу о том, что данное заключение является допустимым доказательством, поскольку содержит подробное описание проведенных исследований, в обоснование сделанного вывода эксперт приводит соответствующие данные из имеющихся в распоряжении документов, основывается на объективных данных, учитывая имеющуюся в совокупности документацию, а также на использованной при проведении исследования научной и методической литературе, в заключении указаны данные о квалификации эксперта, его образовании, стаже работы.

Ссылка на наличие неприязненных отношений эксперта ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг» и эксперта, проводившего экспертизу по заказу истицы в досудебном порядке, отклоняется, поскольку экспертом ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг» Т. дана подписка об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (л.д. 74). Неприязненные отношения, влияющие на достоверность заключения не установлены.

При исследовании телефона экспертом Т. присутствовала представитель истца Б., ею подписан соответствующий акт, где отражены результаты внешнего осмотра, проверки работоспособности (л.д. 77).

Доводы апелляционной жалобы о том, что истицу несвоевременно уведомили о дате представления телефона на осмотр, судебная коллегия отклоняет, поскольку из акта, подписано экспертом Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан следует, что дата осмотра назначалась дважды — дата и дата, объект осмотра в указанные дни не представлен.

Имеющееся в деле заключение ООО «Судебная Нормативная Экспертиза Товаров и услуг» достаточно в качестве доказательства для разрешения спора по существу.

Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, судом определены правильно, юридически значимые обстоятельства установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем доводы апелляционной жалобы не могут повлиять на содержание выводов суда, правильность установления прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене состоявшегося судебного решения.

Руководствуясь ст. ст. 328330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия

определила:

решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 30 октября 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя К. — Б. оставить без удовлетворения.

Председательствующий

Р.Р.НУРМУХАМЕТОВА

Судьи

Р.Р.НИГМАТУЛЛИНА

А.Р.НИЗАМОВА

Здесь ответчик также настаивал на проведение экспертизы.

Что касаемо даты заседания, то пишите ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с невозможностью присутствия (приложите копии билетов).

Касаемо, приставов, то лучше не рисковать и оплатить, а потом уже требовать возмещения в случае выйграша дела.

В моем понимании это идёт в разрез всем правилам гарантийного ремонта сложнотехнического товара, ведь получается любой может провернуть всё тоже самое и быть правым?

Здравствуйте. Ну во-первых, правом потребителя является выбрать передать неисправный товар в гарантийный ремонт или потребовать его замены. По крайней мере так указано в Законе «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Однако естественно Вы вправе оспаривать утверждение покупателя о том, что недостаток является существенным. Это можно сделать путем обращения с ходатайством о проведении экспертизы. И вот тут может возникнуть вопрос о наличии телефона, поскольку Вы говорите о том, что телефона якобы уже нет. На мой взгляд, Вам, учитывая, что Вы не можете присутствовать на судебном заседании, необходимо обратиться к очному юристу в целях надлежащего представления Ваших интересов на процессе, а также заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы товара в связи с тем, что Вы считаете, что недостаток возник (например) ввиду неправильной эксплуатации телефона потребителем.

По какой-то причине файлы не читаются. Формат не распознается.

Та же самая ситуация.

Неизвестный формат файлов.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Дмитрий!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перед обращением в суд, потребитель должен был прислать в Ваш адрес претензию. Была ли претензия?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Требование о возврате  некачественного товара заявляется в суде ответчиком, а так как Вас не было на суде, в связи с этим некачественный товар Вам и не вернули.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 113. Судебные извещения и вызовы

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
4. Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.
5. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения.

Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

То есть, Истец по сути ссылается на воздух и говорит, что он неисправен, а я почему-то должен за это денег...
он отдал телефон на независимую диагностику, где она установила, что у телефона вздут АКБ.

Подытожу: Шансы есть  в суде, но они мизирны, Вам нужно доказать, что истец к Вам не обращался, претензию Вы не получали. Соответственно нарушен порядок до судебного урегулирования. Также в виду ненадлежащего уведомления судом Вы не могли защищать себя, нарушен принцип состязательности в суде. Вы сможете снизить неустойку, штрафы!

Что касается выезда за границу:

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ

при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда —

обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями    ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

Возьмите у приставов справку, что на Вас нет ограничения на вылет за границу и летите спокойно!

Подытожу: Шансы есть  в суде, но они мизирны, Вам нужно доказать, что истец к Вам не обращался, претензию Вы не получали. Соответственно нарушен порядок до судебного урегулирования.

Руслан Салеев

В деле есть и претензия и ответ нашего клиента, клиент загрузил документы.

формат документов не определен

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

На повторном слушании я пытался доказать судье свою правоту тем, что мы не отказываем в гарантийном ремонте, но почему-то судья считала иначе, говоря что вернуть сложнотехнический товар можно когда угодно, по малейшему подозрению покупателя в его некачественности, плюс я должен доказать ещё путём платной независимой экспертизы качество товара.

Дмитрий

На самом деле технически сложный товар можно вернуть Продавцу не сдавая его в гарантийный ремонт.

Часть 1 статья 18 Закона «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Видимо в данном случае суд посчитал недостаток существенным, однако без экспертизы об этом говорить преждевременно. Но дело в том, что качество товара и несущественность недостатка должны доказывать именно Вы, как продавец, это следует из ч.6 ст. 18 ЗоЗПП:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
На повторном слушании я пытался доказать судье свою правоту

Уточните пожалуйста, повторное слушание по вопросу отмены заочного решения или рассмотрение дела после его отмены?

Дело ещё раз перенесли, чтобы я предоставил доказательства своей невиновности, у меня вообще есть шансы?

Вам нужно заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы. Для этого необходимо заранее (до суда) найти компанию которая готова будет провести экспертизу, и в ходатайстве указать, что просите провести экспертизу качества указанного телефона, перед экспертом поставить вопросы: 1) имеются ли в телефоне _________________ (модель, зав. номер) недостатки? Если имеются, то являются ли они существенными?

3) Что является причиной возникновения недостатков товара (при их наличии)? Экспертизу прошу поручить ООО "_____________" (ИНН, ОГРН, адрес, телефон) эксперту ФИО. Обязать потребителя ФИО предоставить телефон  _________________ (модель, зав. номер) в ООО "____________" для проведения экспертизы.

Сейчас слушание перенесли на 7 мая, как назло 5 мая я должен улетать в другую страну, а на мне висит долг у судебных приставов, что мне делать, платить задолженность и потом разбираться или сейчас всё решить, но как вылететь за границу?

Вам нужно заявлять ходатайство о перенесении судебного заседания, однако учитывая настрой судьи, думаю Вам откажут. В таком случае необходимо нанять юриста, который пойдёт на заседание и заявит ходатайство о назначении экспертизы. По поводу долгов, как верно ответили коллеги, без их оплаты Вас не выпустят за границу.

Я попросил на суде предоставить мне телефон, на что Истец сказал, что потерял его, судья сочла, что это нормально.

Согласно ч.1 ст. 18 ЗоЗПП

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если Вы суд проиграете, то необходимо будет направить потребителю письменную претензию о возврате товара, если проигнорирует, то подать в иск в суд. Сейчас требовать передачи телефона экспертам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вообще, если заочное решение отменено, то не действует и выданный исполнительный лист. Поэтому Вам необходимо представить приставам документ о том, что заочное решение отменено и направить заявление о ничтожности исполнительного листа, что препятствует совершению по нему каких-либо действий. Можно воспользоваться вот этим разъяснением:

https://rospravosudie.com/court-xabarovskij-kraevoj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-487616562/

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ХАБАРОВСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

Дело № 33-1996

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Согласно правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 24.09.2012 года N 1826-О, судебная защита прав и законных интересов граждан и организаций в соответствии со статьями 46, 118 Конституции Российской Федерации осуществляется, в частности, в порядке гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции, которые по результатам рассмотрения того или иного гражданского дела выносят судебные постановления, обладающие свойством исполнимости после вступления их в законную силу, если они не подлежат немедленному исполнению.

Соответственно, исполнительный лист на основании вынесенного по результатам рассмотрения конкретного дела судебного постановления выдается судом — помимо перечисленных в законе случаев обращения судебного постановления к немедленному исполнению — только после вступления данного судебного постановления в законную силу. В случае, если исполнительный лист выдан судом до вступления в законную силу судебного постановления, он является ничтожным, т.е. не влекущим правовых последствий для судебного пристава-исполнителя в виде обязанностей по возбуждению исполнительного производства, совершению в отношении должника и его имущества исполнительных действий и применению мер принудительного исполнения, вне зависимости от отзыва такого исполнительного листа выдавшим его судом.

Из материалов дела следует, что должником ОАО «Ростелеком» было сообщено судебному приставу-исполнителю, что решение мирового судьи Облученского судебного участка ЕАО от 24.02.2014 года не вступило в законную силу, поскольку подана апелляционная жалоба, в связи с чем просил о приостановлении исполнительного производства.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель ОСП по Центральному району УФССП России по Хабаровскому краю располагал сведениями о том, что исполнительный лист от №. от ДД.ММ.ГГГГ. является ничтожным и не может подлежать исполнению.

Таким образом, поскольку исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ был выдан на основании не вступившего в законную силу решения суда, вследствие чего в силу закона являлся ничтожным, все действия произведенные по данному исполнительному листу являются незаконными и не влекут юридических последствий.

Оговорюсь, что документов мы так и не увидели, поэтому пока только со слов.

Юрий Колковский

Коллега, этот формат можно запросто перевести в Jpeg бесплатным онлайн-конвертером. Погуглите.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я только отправил заявление об отмене заочного решения