Может ли физ лицо-банкрот учредить ООО, если ген директором будет другое лицо?

можно ли физическому лицу банкроту учредить ооо "компанию" если директор будет другой человек.

.

, Александр, г. Новосибирск
Элла Снеткова
Юридическая компания "Профессиональное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте Александр.

В соответствии с пунктом 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.