Будет ли штраф или депортация в данной ситуации?

Если просрочка миграционной карты полтора года что будет, я из Донецка, есть ребенок и он записан на фамилию отца а где отец незнаю, так как выехала с ребенком. А он пропал. И какой штраф будет?

, Маргарита, г. Архангельск

Здравствуйте!

В 2018 году к административной ответственности привлекается иностранный гражданин, который в течение необходимого времени не обратился в органы ФМС, чтобы пройти процедуру регистрации. В случае если за это время иностранец не зафиксировал факт нахождения на территории РФ, он получает штраф.

Если есть уважительная причина просрочки (состояние здоровья), иностранный гражданин будет освобожден от ответственности. В этой ситуации необходимо предъявить бумаги, которые документально подтверждают наличие уважительных причин.

Размер штрафа

В 2018 году штраф за просрочку регистрации составляет 2000-5000 рублей. Если сроки регистрации или ее продления сильно нарушены без уважительной причины, может быть принято решение, кроме штрафа, применить к иностранцу депортацию за пределы государства.

Если иностранец был выдворен из страны, к нему может быть применен запрет на въезд в Российскую Федерацию на срок до 5 лет.

Принудительное выдворение применяется в основном к лицам, многократно нарушавшим ранее миграционное законодательство.

Запрет на въезд

С января 2015 действуют новые наказания за нарушение миграционного режима.

1. За превышение 120-дневного пребывания въезд в Россию закроют на 3 года.
2. Превышение сроков на 270 дней — на 5 лет.
3. Более года — запрет на въезд на 10 лет.