Можно ли обратиться в суд и вернуть денежные средства?

Добрыц день! Есть не опдаченные штрафы в кол-ве 2 шт. Прошло более 60 дней с момента получения . Сегодня обнаружил ,что после зачисления ЗП на карте был арестованы 2 т.р. Никаких уведомлений и извещений не получал. Т.к если бы получил то сразу оплатил. Правомерны ли действия СП. Можно ли получить обратиться в суд и вернуть денежные средства? Можно ли обратиться по 1069 ст ГК РФ.Спасибо!

, Денис, г. Калуга
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да действие пристава (точнее бездействие) по неуведомлению вас, неправомерны. Обжаловать можно, но только, бездействие должностного лица. В остальном проблема. Вы самостоятельно должны контролировать наличие штрафных санкций по отношению к вам и их своевременную оплату. Это то, что обычно говорит судья, когда оспаривают действия госоргана. Предполагаю отказ и по 1069 ГК РФ, так как факт просроченной задолженности имел место.
Но это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Денис
Клиент, г. Калуга
Как обратиться в чат?

Для обращений в чат посмотрите возле аватаров юристов, должна быть кнопка или нажмите мышью на имя юриста.

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер, Денис! Судебный пристав имееи право обращать взыскание на заработную плату должника, ведь вы сами пишите о наличии неоплаченных штрафов

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
(в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;
2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;
3) по заявлению взыскателя;
4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, возвращают:
1) взыскателю поступивший от него исполнительный документ с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился у этих лиц на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение;
2) судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

Оснований для применения ст 1069 ГК РФ здесь нет. Если бы средства были удержаны после оплаты вами штрафа добровольно ( такое бывает часто), то по заявлению вашему приставу эти средства должны были быть вам возвращены. Но я так понимаю, вы не оплачивали, поэтому удержание правомерно.