Можем ли мы подать иск в суд на застройщика на возмещение коммунальной платы и ипотеки?

Квартира в новостройке ипотека.принели в июне 2017г. припекло солнышко стала выделятся вода с потолка вокруг одной плиты комната и коридор. написали претензию нам ответили крыша покрыта хорошо это скопления влаги в плите нужно проветриванние и просуша.все лето мы суши проветривали. солнышко ушло протечка пропала.слелали ремонт не стали только делать потолок в комнате и коридоре. ждали потечет плита или нет.наступил апрель солнышко пригрела течь. снова появилась.у нас одна комната живем с ребенком 8лет.Заехать в квартиру не можем т.к течет.платем исправно ипотеку и коммунальные услуги.снова пошли писать претензию и снова нужно сушить и проветривать.Можем ли мы подать иск в суд на застройщика на возмещения коммунальной платы и ипотеке до тех пор пока будем сушить и проветривать?

, Алёна, г. Иваново
Алексей Хаснудинов
Юрист, г. Киров

Доброго времени суток

Если квартира еще на гарантии Вы вправе обратиться в суд с требованием к застройщику об устранении недостатков, взыскании ущерба и морального вреда.