Грозит ли реальный срок наказания за езду в нетрезвом виде?

Попался пьяный за рулем отобрали права на 1,7 года, через 3 мес попался 2 раз. Чего ждать? Грозит ли реальный срок?

, Артём Захаркин, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно сказать, какое наказание назначит суд, но при наличии смягчающих вину обстоятельств можно рассчитывать на минимальное наказание.

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (действующая редакция)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.