Можно ли уйти от уплаты контракта на обучение, если я мать-одиночка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обучалась в университете на контрактной основе. Благополучно окончила 1-2 семестр. После родила и не смогла посещать учёбу из-за семейных обстоятельств. Недавно пошла в университет забирать документы о среднем образовании и узнала что есть за должность за 2,5 семестра(которых я не посещала). Сказали что если я не оплачу долг,не вернут документы. Я им объяснила свою ситуацию,что не смогу оплатить,они предложили другой вариант, написать заявление на имя директора университета,что до сентября я возмещу долг по частям. Дали банковские реквизиты университета. Мне пришлось подписать это,чтобы забрать свои документы. Теперь я понимаю,что никак мне не уплатить эти 38 тысяч,т.к являюсь матерью-одиночкой. Мне звонили и сказали что подали в суд за задолженность. Спасибо за ваш ответ!

, Фатима, пгт. Энем
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам в суде нужно быть доказать что 2,5 семестра вы не посещали! Это справки или выписка из роддома. свидетельство о рождении ребенка. Что вы сидели с ребенком. Если вы заранее оповещали учреждения о своем отсутствии то нужно предоставить данные доказательства