Правомерно ли сотрудник полиции при проверке продуктов в магазине выписал протокол?

У меня продуктовый магазин. Пришли полицейские просто проверить документы на пиво если ттн на него. Во время проверки документов полицейский открыл холодильник с соками и начал смотретьискать сроки годности у напитковтебя и нашел одну бутылку с итекшим сроком годности и написал протакол пр статье обман покупателей. Правомерно ли действия сотрудников полиции?

, Валерий, г. Краснодар
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Считаю, что протокол составлен не правомерно.Пусть сначала докажут умысел на продажу или докажут что Вы продали товар с истекшим сроком годности.

Статья 14.7. Обман потребителей

 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товарав целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Обжалуйте, все шансы есть.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.