Можно ли погасить долг в рассрочку в кредитной организации?

Добрый вечер!! У меня вырос долг по кредиту до 45000. Можно ли погасить долг в рассрочку и что для этого нужно?

, Людмила, г. Саратов
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Для погашения долга в рассрочку нужно заключить с кредитной организацией соглашение. Если достигнуть соглашения не получается, а платить нечем, то отправляйте кредитора в суд. В суде Вы вправе просить о снижении неустойки, а после вынесения решения суда вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с затруднительным материальным положением.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Обратитесь в данную организацию с заявлением о рассрочке платежа, но это не гарантирует, что они ее вам дадут