Дополнительное получение жилья

Добрый день, я действующий военнослужащий, жду рождения третьего ребёнка, в 2007 году получил жильё от МО РФ 80 кв.м., могу ли я рассчитывать на дополнительную жил площадь или субсидию? спасибо

Уточнение от клиента

Жильё было получено на четырёх членов семьи.

Уточнение от клиента

Общий стаж 27 календарных лет

, Валера, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Валерий.

Если по учетной норме можете быть признаны нуждающимися, то вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий или на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства, если оно отлично от места службы.

Жилищный кодекс

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Если по Москве, то нуждающимися Вы не являетесь, так как в Москве учетная норма 10 кв.м. на человека.

Жилье которое Вам предоставили служебное?

Вы обеспечивались по избранному месту жительства или по месту службы?

По избранному месту жительства какой населенный пункт планируете?

Валера
Клиент, г. Москва

Я был обеспечен по месту службы в г. Омске, сейчас прохожу службу в Брянской обл.

Если жилье не приватизировали, то при обеспечении по избранному месту жительства сможете сдать и получить по избранному месту жительства

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Постановлением Правительства РФ от 03 февраля 2014 года №76, были утверждены Правила расчёта ЕДВ — единовременной денежной выплаты,   размер которой рассчитывается исходя из этого Постановления и в соответствии с утверждёнными  Правилами.

 Нормативы жилой площади следующие:

  18 кв.м. приходиться на каждого члена семьи, состоящего из трех и более человек

Из этого и исходите, то есть если ранее Вам жилья было достаточно, то затем Ваше положение изменилось и значит Вы имеете право на улучшение жилья. Если же метража достаточно, то нет.

  Определённая категория лиц при расчёте ЕДВ имеет право на предоставление льготных квадратных метров.

 К ним относятся:

 Военнослужащие в звании полковника, равном ему и выше,

Командиры воинских частей,

Получившие почётное звание РФ,

 Преподаватели военных учебных организаций,

Получившие учёные звание или степень,

 Уволенные по состоянию здоровья, ОШМ или достижения предельного срока службы.

Положенная им льготная площадь установлена постановлением в 15 кв.м. Если у лица возникает несколько оснований, для получения льготной площади, норматив выдается только по одной из них.

Кроме того Правила учитывают полученные ранее квадратные метры, см. пункт 4, находящиеся в собственности у военного или членов семьи в собственности или по договору социального найма.И норматив может быть уменьшен на данные метры.

Пунктом 7 Правил,  устанавливается поправочный коэффициент,   составляющий: 1.85 – выслуга от 10 до 16 лет, 2.25 – выслуга от 16 до 20 лет, 2.375 – выслуга от 20 до 21 года. 2.45 – при выслуге от 21 года и выше, и увеличивается на 0.075 за каждый последующий год. 2.75 – максимальный коэффициент, установленный Правилами вычисления субсидии, который же используется в случае смерти военного, и выплаты ЕДВ членам его семьи. Кроме того, коэффициент 1.85 увеличивается до 2.375 для лиц, отслуживших 10 и более лет, и уволенных по состоянию здоровья, ОШМ, достижению предельного срока службы, если на момент увольнения они не были обеспечены жильем или жилищной субсидией.

На основании утверждённых Правил, расчёт ЕДВ происходит по формуле: P = O x C x Kc, где «О» – площадь, «С» – стоимость кв.м., а «Кс» –  поправочный коэффициент.

По моим подсчетам, без всяких льгот и коэффициентов у Вас не будет хватать 10 кв. метров, при рождении 5 члена семьи, но я не нашел информации как убавить метры по п. 4 Правил.

Удачи Вам.