Выход на работу из декрета с сохранением прежней должности

Была в декрете 3 года. Сейчас при выходе на работу из декрета работадатель говорит, что должность на которой я работала занята. И предлагает другую должность. До декрета я работала менеджером на складе, а сейчас предлагают идти на производство-монтажисткой (других свободных мест, как говорят нет).На производство идти естественно не хочется. Могу ли я требовать восстановить меня на прежнюю должность и место? И Могу ли я требовать сокращения?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До декрета я работала менеджером на складе, а сейчас предлагают идти на производство-монтажисткой (других свободных мест, как говорят нет).На производство идти естественно не хочется. Могу ли я требовать восстановить меня на прежнюю должность и место? И Могу ли я требовать сокращения?

Действия работодателя являются незаконными и он обязан был сохранить за Вами рабочее место и должность.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Тут надо смотреть, как документально это все оформлено, возможно и в суд придется обращаться.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А могу ли я требовать сокращения? Т.к. даже если удастся восстановиться на прежнюю должность, работать нормально мне уже там не дадут. А идти на должность, которую предлагают не хочется.

нет, Вы не вправе требовать сокращения.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Работодател неправомерно не предоставляет Вам место работы.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". ВЫ имеете право потребовать предоставить Вам прежнее место работы и должность с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Кроме того. ВЫ вправе обратиться в трудовую инспекцию. работодатель будет ривлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А могу ли я требовать сокращения? Т.к. даже если удастся восстановиться на прежнюю должность, работать нормально мне уже там не дадут. А идти на должность, которую предлагают не хочется.