8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход на работу из декрета с сохранением прежней должности

Была в декрете 3 года. Сейчас при выходе на работу из декрета работадатель говорит, что должность на которой я работала занята. И предлагает другую должность. До декрета я работала менеджером на складе, а сейчас предлагают идти на производство-монтажисткой (других свободных мест, как говорят нет).На производство идти естественно не хочется. Могу ли я требовать восстановить меня на прежнюю должность и место? И Могу ли я требовать сокращения?

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До декрета я работала менеджером на складе, а сейчас предлагают идти на производство-монтажисткой (других свободных мест, как говорят нет).На производство идти естественно не хочется. Могу ли я требовать восстановить меня на прежнюю должность и место? И Могу ли я требовать сокращения?

Действия работодателя являются незаконными и он обязан был сохранить за Вами рабочее место и должность.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Тут надо смотреть, как документально это все оформлено, возможно и в суд придется обращаться.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А могу ли я требовать сокращения? Т.к. даже если удастся восстановиться на прежнюю должность, работать нормально мне уже там не дадут. А идти на должность, которую предлагают не хочется.

нет, Вы не вправе требовать сокращения.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Работодател неправомерно не предоставляет Вам место работы.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". ВЫ имеете право потребовать предоставить Вам прежнее место работы и должность с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Кроме того. ВЫ вправе обратиться в трудовую инспекцию. работодатель будет ривлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А могу ли я требовать сокращения? Т.к. даже если удастся восстановиться на прежнюю должность, работать нормально мне уже там не дадут. А идти на должность, которую предлагают не хочется.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Дата обновления страницы 18.04.2018