8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мое место работы в компании Ростелеком

Добрый день! Я работаю в компании ПАО Ростелеком выездным инженером электросвязи. Задача выездного инженера восстановление линии связи, либо замена клиентского оборудования в квартире абонента. Зона обслуживания Санкт-Петербург и Ленинградская область.

В моем трудовом договоре черным по белому написано: " Место работы Работника находится в помещениях Работодателя в РФ в г. Санкт-Петербург. Фото прилагаю, пункт 4.1

2 вопроса.

1. Могу ли я, согласно совему трудовому договору, вообще не ездить к абоненту? И что может случиться дальше?

2. Могу ли я не обслуживать Ленинградскую область?

Показать полностью
  • IMG_20180418_120431
    .jpg
  • IMG_20180418_141800
    .jpg
  • IMG_20180418_141806
    .jpg
  • IMG_20180418_141813
    .jpg
  • IMG_20180418_141819
    .jpg
  • ДИ Инженер электросвязи
    .pdf
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Виталий.

Если по условиям трудового договора таким образом закреплено Ваше место работы является, направление Вас для выполнения данных должностных обязанностей в нынешних условиях является командировкой в таком случае и подлежит соответствующему оформлению.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

не очень понял ответ. Я работаю выездным инженерам по городу и Лен области. Приезжаю к абоненту и восстанавливаю услугу. Но сегодня я обнаружил, что в трудовом договоре написано, что место работы — это помещения работодателя. Тоесть офисная работа. 

Из пункта 4.1 договора действительно следует, что местом работы является г. Санкт — Петербург, при этом трудовым договором не должно быть оговорено, что работа является разъездной, а это значит, что направление Вас для выполнения в таком случае работы в другие населенные пункты должно быть оформлено командировкой со всеми вытекающими.

Статья 166 Трудового кодекса РФ:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»)

1. Настоящее Положение определяет особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее — командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.
2. В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
3. В целях настоящего Положения местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (далее — командирующая организация).
Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Поездка работника, направляемого в командировку на основании письменного решения работодателя в обособленное подразделение командирующей организации (представительство, филиал), находящееся вне места постоянной работы, также признается командировкой.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2015 N 771)

(см. текст в предыдущей редакции)

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, командировками не признаются.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с Вашим трудовым договором. Ваша работа не имеет разъяздного характера. Поэтому исполнение служебных обязанностей в ином месте, нежели того, что указан в трудовом договоре, является командировкой.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 166. Понятие служебной командировки

 

Служебная командировка — поездка работникапо распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает обязанность работодателя спрашивать согласия работника на направление в командировку. Поэтому отказаться не представляется возможным. ТК РФ установлен перечень лиц, которые не могут быть направлены в командировку:

-Работники, с которыми заключен ученический договор, в период его действия. Данное положение действует в отношении служебных командировок, не связанных с ученичеством (часть 3 ст. 203 ТК РФ)

-Беременные женщин в любые служебные командировки (ст. 259 ТК РФ)

-Работники в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ)

-Инвалиды, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида (часть 1 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

За дни нахождения в командировке работнику выплачивается средний заработок (ст. 167 ТК РФ).
 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2008 г. N 749
 
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ

10. Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, 

произведенные работником с разрешения руководителя организации.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий! А ездить к абонентам входит в ваши обязанности, предусмотренные трудовым договором или должностной инструкцией?

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 Если не входит, то Вы вправе отказаться от выполнения таких обязанностей. Если входит, то… коллега Иван Агибалов Вам правильно все разъяснил. Если трудовым договором предусмотрен разъездной характер работы, то тут речь просто о некорректном пункте о месте работы в трудовом договоре. Если работа не носит разъездной характер, то это по сути служебные командировки у Вас получаются. И это должно оформляться соответствующим образом. Так как рабочее место у Вас по условиям трудового договоре действительно получается в офисе работодателя.

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. 

С уважением!

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот моя должностная инструкция, которая появилась только в 2018 году, до этого не было ее 

Посмотрел Ваш трудовой договор. Разъездной характер работы там не предусмотрен. Ваши выезды к абонентам — это служебные командировки.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий!

В соответствии со статьей 209 «Основные понятия» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

Рабочее место — место, где работник должен находится иликуда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Изначально Вы в любой случае прибываете в помещение работодателя для получения нарядов на установки и получения абонентского оборудования.

Ваши должностные обязанности должны быть конкретно указаны в должностной инструкции, с который Вы ознакомлены под роспись.

Кроме того, интересует вопрос на чьем автотранспорте вы выезжаете к абонентам на своем личном или на автотранспорте организации?

Если Вы выезжаете на своем автотранспорте, то с Вами, вероятно заключен договор об использовании личного автотранспорта.

Также, в данной ситуации следует принимать во внимание вопрос Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ, а именно статью 6:

3. Организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий, опор линий электропередачи, контактных сетей железных дорог, столбовых опор, мостов, коллекторов, туннелей, в том числе туннелей метрополитена, железных и автомобильных дорог и других инженерных объектов и технологических площадок, а также полос отвода, в том числе полос отвода железных дорог и автомобильных дорог, могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.

При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

5. Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

Таким образом:

1. Могу ли я, согласно своему трудовому договору, вообще не ездить к абоненту? И что может случиться дальше?

Невыезд к абоненту может привезти нарушения должностной инструкции, а следовательно привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

2. Могу ли я не обслуживать Ленинградскую область?

В данном случае необходимо конкретно рассматривать не только трудовой договор, но и дополнительные соглашения к трудовому договору. В связи с тем, что трудовой договор у Вас от 2013 года, условия могли измениться посредствам дополнительного соглашения. Если они есть их также лучше приложить к вопросу.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0

Виталий!

Выезд к абоненту предусмотрен в разделе 2, пунктами 2.2, 2.3 и 2.4 должностной инструкции.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0

Виталий!

При этом заметьте, изначально Вы принимались в 2013 году на должность Инженера электросвязи линейной группы центра технической поддержки Петербуржского филиала, а должностная инструкция у Вас инженера электросвязи группы сервисной и технологической поддержки №3 участка сервисной и технологической поддержки ЦСТП ГЦТЭТ и датирована должностная инструкция уже 2018 годом

Следовательно в процессе реорганизации могли поменяться условия, поэтому поднимайте существующие доп. соглашения к трудовому договору, возможно в одном из них уже фигурирует в качестве места работы уже и Ленинградская область.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018