Какие есть варианты получения ипотеки при неофициальном заработке?

Жена работает официально но низкий доход 18000 я работаю не официально доход нормальный. Хотим взять взять ипотеку. Задумываюсь открыть ип чтобы одобрили кредит. При каком налогообложении не откажут. Или есть другие способы получить ипотеку.

, Валерий, г. Сочи
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валерий,

Хотим взять взять ипотеку. Задумываюсь открыть ип чтобы одобрили кредит. При каком налогообложении не откажут. Или есть другие способы получить ипотеку.

Валерий

По вопросу оформления ипотеки рекомендую обратиться к юристу Вашего города за помощью. Некоторые Банки (например ВТБ 24) одобряют ипотеку без справки 2-НДФЛ, для этого требуется заполнить анкету по форме банка и подтвердить свой доход.

 С уважением, Суворова Виктория.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Валерий, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!