Срок давности административного нарушения при получении в/у

Несовершеннолетним подростком совершено административное нарушение в октябре 2017года (езда в пьяном виде). В мае исполняется 18 лет, влияет ли это событие на получение водительских прав?

, Людмила, г. Сыктывкар
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившему водительское удостоверение, — штраф в размере 30 000 руб.

Людмила
Клиент, г. Сыктывкар

Правонарушение совершено в октябре 2017г., штраф вынесен и вовремя уплачен! Сейчас в мае подростку исполняется 18 лет, он проходит обучение на получение права управлять т/с. Вопрос ему после обучения и достижения 18 лет выдадут права или ждать до октября в связи с правонарушением которое он совершил?

Людмила
Клиент, г. Сыктывкар

Правонарушение совершено в октябре 2017г., штраф вынесен и вовремя уплачен! Сейчас в мае подростку исполняется 18 лет, он проходит обучение на получение права управлять т/с. Вопрос ему после обучения и достижения 18 лет выдадут права или ждать до октября в связи с правонарушением которое он совершил?