348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должна ли я буду заплатить налог в данном случае?

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, должно ли я буду заплатить налог, если по решению суда администрацией города возмещены расходы за ремонт машины. ДТП произошло из-за пролома в дорожном покрытии. (страховки у меня нет)

18 Апреля 2018, 11:27, вопрос №1970697 Ольга, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14570
ответов
5697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

по ст.41 НК доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с гл.23 НК.

возмещение Вам расходов, которые Вы понесли для восстановления нарушенного права (ремонт), не образуют экономической выгоды, поскольку относятся к реальному ущербу. соответственно НДФЛ платить не надо.

это подтверждает например письмо Минфина №03-04-06/10-81 от 22.04.2010

18 Апреля 2018, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25