Законно ли начисление пеней за просрочку уплаты коммунальных услуг?(за 3 месяца _10 тысяч рублей)?

"по состоянию на 30 марта 2018 года Ваша задолженность составляет 14 831 руб. ... просим вас оплатить до 9-го апреля ..." А в апреле пришла квитанция ,что я должна 26 605 рублей - размер назначенных пеней составил 9 971 руб.96 коп . Я не проживала в квартире три месяца-меня не было в городе -поэтому не сразу увидела и уведомления и долг .. Возможно и законно ли начисление таких пеней? и как мне быть ? в настоящее время не работаю- сижу с ребенком .

  • jCcHTeAZtgQ (1)
    .jpg
  • tLosU1-UD54
    .jpg
, Елена, г. Вологда
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с п. 14 Жилищного кодекса РФ Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ставка рефинансирования заменена на ключевую ставку ЦБ РФ по состоянию с  26 марта 2018 года она равна 7,25%, в период с  12 февраля по 25 марта 2018 года 7,5 %

Для правильного расчета пени, необходимо знать период в течение которого возникла задолженность с какого момента она возникла.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Закон строго ограничивает начисление неустойки.

Так, согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Из представленных Вами документов сумма неустойки, указанная в вопросе, не следует.

согласно правилам предоставления коммунальных услуг
32. Исполнитель имеет право:
а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);
33. Потребитель имеет право:
б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Из уведомления о задолженности следует, что от Вас требуют оплатить основной долг за два предшествующих месяца.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое

помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Из предоставленных Вами данных, сумма неустойки явно не соответствует имеющейся задолженности.

В связи с этим советую Вам обратиться в государственную жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию, что бы они провели проверку в отношении правильности начисления ими суммы пени.

Также советую Вам подать заявление в Вашу управляющую организацию с указанием, что в квартире никто не проживает, что бы исключить начисление таких сумм в будущем.

Государственная жилищная инспекция Вологодской области находится по адресу: г. Вологда, ул. Предтеченская, д.19, каб. 230.

В случае если данным надзорным органом будет обнаружены нарушения в действиях при подсчете суммы неустойки, они обяжут управляющая организацию сделать перерасчет.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Возможно и законно ли начисление таких пеней? и как мне быть ?

Елена

Нет не законно. Согласно п.14 ст. 155 ЖК РФ размер пени составляет  одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме того из представленной Вами квитанции видно что пени за прассрочку платежа составляют 47,78руб.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вместе с тем у Вас существует право требовать по ст. 333 ГК Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Однако данное право возникает на стадии судебного разбирательства.

… Из Вашего вопроса следует, что Вы считаете сумму в 9971 не пеня, а просто общая стоимость коммунальных услуг за март; 14 831 — задолженность за предыдущие периоды...