Какова процедура получения жилья сиротой?

Добрый день. Молодой человек остался без попечения родителей, два года провел в детском доме( с 14 до 16 лет).

В 20 лет попал в места лишения свободы,отсидел 11 лет.Сейчас ему 32 года. Своего жилья нет, прописки тоже. До 23 лет на учет по предоставлению жилья не вставал, т.к. не знал о такой возможности и не был проинформирован об этом соответствующими органами,и находился в тюрьме. Если сейчас возможность получить жилье?

, Вера, г. Петрозаводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

К сожалению уже такой возможности у него нет, так как необходимо было обратиться по вопросу улучшения жилищных условий в местную администрацию до достижения им возраста 23 лет, тогда бы у него было право требования, но как видно из вопроса он не обращался.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»Кон

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.