Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию моего двухнедельного отпуска?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии чуть более шести месяцев, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию моего двух недельного отпуска положенного мне по закону если захочу уволиться прямо сейчас?

, Андрей, г. Сызрань
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если вы работали официально, по трудовому договору, и не отгуляли отпуск то да, на такую компенсацию Вы рассчитывать можете.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! При увольнении вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск

Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Андрей!

Да, Вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 с половиной до 11 месяцев, в том числе уволившиеся по собственному желанию (пункт 28 «Правил об очередных и дополнительных отпусках»).