Почему армию и сборы не включили в подземный стаж?

Я шахтер. Вышел на пенсию в июле 2008г. в 50 лет. Сразу после института (закончил институт в1981г.) забрали на сборы на три месяца, затем со сборов в армию на два года. Сразу-же после армии устроился на шахту с полным рабочим днем в подземных условиях. Чистый подземный стаж 11 лет. Пенсию насчитали на 11 лет подземных. Почему к этим годам не приплюсовали армию два года и сборы три месяца. Тогда подземный стаж у меня будет не 11 лет, а 13.3 года. И пенсия при этом у меня была бы выше. Вопрос: почему армию со сборами не включили в подземный стаж.

, Иван, г. Пермь
Инна Попова
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый день! В 2008 году вам была назначена пенсия по правилам, установленным действующим на тот период времени Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Период прохождения воинской службы по призыву, а также участие в военных сборах засчитываются в общий стаж, но не учитываются при назначении досрочной пенсии, так как законом четко определены периоды, которые должны быть учтены для досрочного выхода на пенсию, а именно:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Законность данных положений была подтверждена Конституционным судом РФ.

Так, согласно определению Конституционного Суда РФ от 23.09.2010г. № 1152 –О-О решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы с тяжелыми условиями труда, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу, и нарушение требований, вытекающих из конституционного принципа равенства, поскольку при установлении льготных условий приобретения права на назначение трудовой пенсии по старости законодатель вправе устанавливать особые правила исчисления специального стажа.

Таким образом, период прохождения воинской службы по призыву, а также участие в военных сборах должны были быть засчитаны вам в общий страховой стаж, но не учитывались при назначении досрочной трудовой пенсии.