Предусмотрена ли ответственность за самовольную постройку на личном участке?

я построил на своем участке сарай 6х3 м из силикатного кирпича без согласования . Управление имущественных,земельных и жилищных отношений усмотрело в этом нарушение . Как мне быть. Спасибо

, александр, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр! Для возведения хозяйственных строений не нужно получать разрешение на строительство, если эти постройки не используются для ведения предпринимательской деятельности. (Статья 51, часть 17 Градостроительного кодекса РФ).

Для размещения хозяйственных построек нужно верно выбирать ориентиры. Чаще всего такими ориентирами являются забор и строения на участке ваших соседей. Учитывайте, что от хозяйственной постройки до границы участка со стороны улицы или до проезда должно оставаться расстояние не менее пяти метров. По СНиП 30-02-97* п.6.7*минимальные расстояния до границ соседнего участка составляют: от дома — не меньше 3 метров; от помещения для птицы и мелкого скота — от 4 метров; от других хозпостроек — от 1 метра; от стволов деревьев (среднерослых) — от 2 метров, для высокорослых — от 4 метров; от различных кустарников — не менее 1 метра.

С уважением.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Вам,  к сожалению,  придется  сносить  это  строение.  Иначе  последует иск  в суд о сносе  самовольной   постройки.  К тому же, с   Вас  суд  еще   и взыщет все  судебные  расходы. А  затем, если  и после решения  суда не  снесете,  то  будете  оплачивать  работу  судебных  приставов.  Либо  попытайтесь  узаконить свое строение.  Что маловероятно. Без пакета  документов  и  строительных  правил  строили.