8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли ответственность за самовольную постройку на личном участке?

я построил на своем участке сарай 6х3 м из силикатного кирпича без согласования . Управление имущественных,земельных и жилищных отношений усмотрело в этом нарушение . Как мне быть. Спасибо

, александр, г. Москва
Денис Попов
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Александр! Для возведения хозяйственных строений не нужно получать разрешение на строительство, если эти постройки не используются для ведения предпринимательской деятельности. (Статья 51, часть 17 Градостроительного кодекса РФ). 

Для размещения хозяйственных построек нужно верно выбирать ориентиры. Чаще всего такими ориентирами являются забор и строения на участке ваших соседей. Учитывайте, что от хозяйственной постройки до границы участка со стороны улицы или до проезда должно оставаться расстояние не менее пяти метров. По СНиП 30-02-97* п.6.7*минимальные расстояния до границ соседнего участка составляют: от дома — не меньше 3 метров; от помещения для птицы и мелкого скота — от 4 метров; от других хозпостроек — от 1 метра; от стволов деревьев (среднерослых) — от 2 метров, для высокорослых — от 4 метров; от различных кустарников — не менее 1 метра.

С уважением.

0
0
0
0
Марина Вантеева
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Вам,  к сожалению,  придется  сносить  это  строение.  Иначе  последует иск  в суд о сносе  самовольной   постройки.  К тому же, с   Вас  суд  еще   и взыщет все  судебные  расходы. А  затем, если  и после решения  суда не  снесете,  то  будете  оплачивать  работу  судебных  приставов.  Либо  попытайтесь  узаконить свое строение.  Что маловероятно. Без пакета  документов  и  строительных  правил  строили.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 19.04.2018