Ставят ли автоматически на учёт к наркологу?

Здравствуйте! У меня такой вопрос-если отказываешься от медосвидетельствования ставят ли на учёт автоматически?

Друга моего остановили (на машине) сотрудники дпс будучи в состоянии наркотическом опьянения, от медосвидетельствования он отказался, ему дали 3 суток+30000р и лишении на 1.5 года. Поставят ли его на учёт к наркологу?

, Ирина, г. Пермь
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Поставить принудительно на учет в наркодиспансер автомобилиста, которого поймали за рулем в пьяном виде, не могут.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

У меня такой вопрос-если отказываешься от медосвидетельствования ставят ли на учёт автоматически?

Друга моего остановили (на машине) сотрудники дпс будучи в состоянии наркотическом опьянения, от медосвидетельствования он отказался, ему дали 3 суток+30000р и лишении на 1.5 года. Поставят ли его на учёт к наркологу?

Нет, Вашего друга на учет не поставят, в соответствии с действующим законодательством гражданин может быть поставлен на учет такой только на основании своего заявления (согласия) или по решению суда.