Есть ли в данном случае возможность сохранить квартиру №1?

Итак , квартира уже два года в залоге у частного инвестора под проценты, стоит обременение по договору залога. Квартира в собственности , покупалась с привлечением материнского капитала , то есть есть обязательство перед детьми , включить их в собственники по достижению 18 лет . Назовем это квартира № 1 . На момент заключения договора это не было единственным жильем , заемщик проживал с детьми в другой ипотечной квартире . Назовем это квартира № 2 . Ипотеку платить не смог , и ипотечная квартира сейчас уходит на торги . Это приводит нас к тому , что вся семья будет выселена , и получается что квартира № 1 автоматически становится единственным жильем всей семьи , включая несовершеннолетнего ребенка .

Из за сложного финансового положения проценты по квартире № 1 заемщик тоже сейчас не может платить , пошел третий месяц . Кредитор ставит условие : или все проценты через неделю , или начинаем процедуру реализации квартиры № 1 , которая напоминаю НЕ ипотека , НО залог . У кредитора , частного инвестора , есть доверенность на реализацию этой квартиры ( это было обязательным условием для предоставления займа ) , но ведь ее можно отозвать ? Вопрос: есть ли шанс сохранить квартиру № 1

, Виктория, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист
все проценты через неделю, или начинаем процедуру реализации квартиры № 1, которая напоминаю НЕ ипотека, НО залог .

Здравствуйте!

Ипотека — это и есть залог недвижимого имущества. Обременение в виде залога недвижимого имущества (ипотеки) должно быть зарегистрировано в Едином реестре прав на недвижимое иущество и сделок  с ним. Иначе условие с залогом недвижимого имущства недействителен. Реализация имущества в ипотеке возможна только в судебном порядке и никак иначе.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Слово ипотека нигде в договоре не фигурирует, это не важно ? Я думала, ипотека, это когда договор ипотечного кредитования .

ТОгда квартира не в залоге. Нужно изучать все Ваши документы. договоры.