Как истребовать часть кредита с бывшего молодого человека, если кредит оформлен на меня?

Добрый день.

Жили с молодым человеком вместе 1,5 года. У него был условный срок за кражу, договоренность с пострадавшей была о выплате ежемесячно 25.000₽, что составляло львиную долю его зарплаты. Поэтому решили, что возьмём кредит и отдадим ей все сразу, а потом будем платить. Оформили на меня, так как у него была якобы плохая кредитная история. В январе этого года расстались. Он просто перестал брать трубку и отвечать на сообщения. Его родители говорят, что они здесь не при чем и все вопросы к нему. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то доказать и обязать его выплачивать мне сумму, включённую в кредит? 150.000 было переведено той девушке, которую он обокрал, ещё на 55.000₽ был куплен ему телефон. Чек на покупку телефона можно найти, а платежку о переводе взять в банке. Есть шанс привлечь человека к ответственности в такой ситуации вообще? Заранее большое спасибо!

, Олеся, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

150.000 было переведено той девушке, которую он обокрал, ещё на 55.000₽ был куплен ему телефон. Чек на покупку телефона можно найти, а платежку о переводе взять в банке. Есть шанс привлечь человека к ответственности в такой ситуации вообще?

Олеся

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, согласно ст. 1102 ГК РФ.

Олеся
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый вечер! Подскажите, насколько вероятно в данном случае действительно получить возмещение (даже пускай не полностью) и наказать мошенника?

Необходимо изучить имеющиеся доказательства. Полагаю, что есть неплохие шансы.