Что грозит за перелом носа в данной ситуации?

Здравствуйте! что будет человеку, если он пьяным напал на незнакомца и сkомал ему нос? возбуждают ли дело по этому поводу? имела ли право охрана ео задержать?

, Ася, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как правило это легкий вред здоровью, но все таки последнее слово за заключением медицинской экспертизу.Обращайтесь в полицию.

Статья 115.УК РФ  Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 115 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ в пункт «б» части 2 статьи 115 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 227-ФЗ часть 2 статьи 115 дополнена пунктом «в»

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.