Может ли застройщик сдвинуть сроки сдачи жилья на следующий год?

Застройщик сдвинул сроки сдачи жилья на следующий год,можно ли расторгнуть договор?и как быть в такой ситуации,ЖК авиа перенесли сроки со 2 квартала 2018,на 1 квартал 2019

, Кристина, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», где указано:

Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
...

Поэтому если будет просрочка более 2-х месяцев, право на отказ от договора имеется. Пишите претензию. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина, Вам пришло уведомление о необходимо заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия относительно сроков сдачи объекта? Если да, то Вы вправе его не подписывать, так как это добровольное Ваше волеизъявление. Относительно того что Вы желаете расторгнуть ДДУ,- должны быть веские основания, например просрочка более чем 2 месяца. Вы можете обратиться в чат к понравившемуся юристу за подробной консультацией по вопросу.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

пришло письмо, в котором изложено, что сроки сдвигают более чем на пол года

Вы можете не подписывать это соглашение, но основания для расторжения ДДУ у Вас сейчас нет, так как на данный момент нет просрочки сдачи дома.