Предусмотрена ли ответственность за призыв к расправе над бездомными животными?

Здравствуйте, в наших городских группах Вконтакте активно призывают к убийству собак, присылают фото ядов,какими травить и т.д. В городе из-за этого царит беспредел,собак травят и давят на каждом углу.Скажите,есть ответственность за такие призывы?Как наказать живодеров??

  • Screenshot_14
    .png
, Инна, г. Курск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. За жестокое обращение с животными установлена уголовная ответственность.

Кроме того, закон запрещает размещение подобной информации как сожержащей призывы к жестокости.

В призывах убивать животных усматриваются признаки организации и приготовления  к совершению преступления.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлениями о возбуждении уголовного дела. Лучше, если обращения будут от нескольких лиц или от общественных организаций. Такие заявления труднее игнорировать. Если реально наказать одного-другого мерзавца, глядишь, в городе станет безопаснее.

Также учтите, что общепринятая реакция полиции в таких случаях — отказ в возбуждении уголовного дела. Запаситесь терпением и обжалуйте отказ прокурору или в суд.

УК РФ.

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Также, чтобы было проще ориентироваться, ознакомьтесь с судебной практикой по данному вопросу:http://sudact.ru/regular/doc/7...

Если ссылка не открывается, наберите в поисковике «судакт суд общей юрисдикции».В строке «Текст документа» (первая сверху) — «распространение призыва жестокое обращение с животными». Поиск выдаст судебную практику по сходным делам. Можете и в заявлении на нее ссылаться, там приведены нормы права, по которым суд запрещает рапространение такой информации.

Если в строке «Текст документа» набрать «жестокое обращение с животными», а в строке ниже «Вид документа» — «приговор», выдаются приговоры по уголовным делам по ст.245 УК РФ.

Инна
Клиент, г. Курск

Спасибо вам огромное, Татьяна

Вам спасибо, Инна, за неравнодушие))