8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли ответственность за призыв к расправе над бездомными животными?

Здравствуйте, в наших городских группах Вконтакте активно призывают к убийству собак, присылают фото ядов,какими травить и т.д. В городе из-за этого царит беспредел,собак травят и давят на каждом углу.Скажите,есть ответственность за такие призывы?Как наказать живодеров??

  • Screenshot_14
    .png
, Инна, г. Курск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна. За жестокое обращение с животными установлена уголовная ответственность.

Кроме того, закон запрещает размещение подобной информации как сожержащей призывы к жестокости.

В призывах убивать животных усматриваются признаки организации и приготовления  к совершению преступления.

Обращайтесь в прокуратуру с заявлениями о возбуждении уголовного дела. Лучше, если обращения будут от нескольких лиц или от общественных организаций. Такие заявления труднее игнорировать. Если реально наказать одного-другого мерзавца, глядишь, в городе станет безопаснее.

Также учтите, что общепринятая реакция полиции в таких случаях — отказ в возбуждении уголовного дела. Запаситесь терпением и обжалуйте отказ прокурору или в суд.

УК РФ. 

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Также, чтобы было проще ориентироваться, ознакомьтесь с судебной практикой по данному вопросу:http://sudact.ru/regular/doc/7...

Если ссылка не открывается, наберите в поисковике «судакт суд общей юрисдикции».В строке «Текст документа» (первая сверху) — «распространение призыва жестокое обращение с животными». Поиск выдаст судебную практику по сходным делам. Можете и в заявлении на нее ссылаться, там приведены нормы права, по которым суд запрещает рапространение такой информации.

Если в строке «Текст документа» набрать «жестокое обращение с животными», а в строке ниже «Вид документа» — «приговор», выдаются приговоры по уголовным делам по ст.245 УК РФ.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Курск

Спасибо вам огромное, Татьяна

Вам спасибо, Инна, за неравнодушие))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Подскажите пожалуйста, могут ли я как-то понести ответственность люди, оскорбляющие меня в общедомовом чате?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могут ли я как-то понести ответственность люди, оскорбляющие меня в общедомовом чате? Скрины есть. Какие мои действия? Прокуратура? И будет ли результат? Спасибо!
, вопрос №3927113, Юлия, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Грозит ли мне какая-то ответственность?
Здравствуйте. С 2017 года я веду несколько групп вконтакте, к ним подключена партнерская программа, из нее через SocialCentrum вывожу деньги на Qiwi. Раньше прибыль с групп была небольшая, 5-7т в месяц, обычно я выводил эти деньги на киви и тратил на онлайн-покупки. Последние пару лет я стал активнее развивать группы, сейчас прибыль стала около 30к. Я никак не декларировал и не отчитывался за эти доходы. Сейчас я хочу стать самозанятым, чтобы официально выводить деньги на карту. Но возникли некоторые вопросы: 1. Что мне делать с доходами, которые я получил до этого? (около 500к в период с 2017 по 2023, история всех выплат есть в SocialCentrum) 2. Нужно ли и каким образом мне оплатить налог на них? 3. Будут ли какие-то пени\штрафы? 4. Грозит ли мне какая-то ответственность? Спасибо.
, вопрос №3926988, Артем, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
Добрый день! На рабочем компьютере закончилась лицензия на использование программного обеспечения Microsoft. Просим айтишника установить лицензии по параллельному импорту, но он говорит, что это незаконно. Подскажите, проходит ли эта лицензия в рамках закона о параллельном импорте, и возможно ли ее использование на законном уровне? Не грозит ли ответственность за использование нелицензионного ПО?
, вопрос №3926270, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, какая неустойка предусмотрена законом за просрочку поставки заказанной фабричной мебели
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, какая неустойка предусмотрена законом за просрочку поставки заказанной фабричной мебели. Поставка задерживается на 2 недели. Внесена частичная предоплата.
, вопрос №3925655, Наталья, г. Москва
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.04.2018