Нарушение пункта договора на обучение по образовательным программам в сфере высшего образования

Исполнитель нарушил пункт договора на обучение по образовательным программам в сфере высшего образования. Нарушен пункт 2.4.6. Можно ли взыскать компенсацию за нарушение данного пункта с ВУЗа? Какие меры со стороны заказчика в данном случае применимы?

  • 93DE0BDF-946D-47A4-9232-7BD4406072A4
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В данной ситуации заказчик вправе руководствоваться положениями следующих правил.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

III. Ответственность исполнителя и заказчика

16. 3а неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

http://docs.cntd.ru/document/4...