Что делать, если работодатель не выплачивает расчетные выплаты?

добрый день. подскажите пожалуйста, я рядовой сотрудник компании, был уволен 30 марта 18 года, получил на руки уже трудовую книжку, но ни зар.плату за март, ни компенсацию за неиспользованный отауск до сих пор не получил (Расчетные), сегодня уже 17 апреля. Работодатель утверждает что счет компании заблокирован по решению суда (или по испол.листу), и не может выдать "расчетные", как быть в такой ситуации? ждать? или работодатель обманывает?

, Владимир, г. Кемерово
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Расчет с работником должен быть произведен в день увольнения. По вопросу задержки выплат можно обратиться в трудовую инспекцию. Затем в суд.

С уважением.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием выплатить вам заработную плату, выдать документы. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, не выдаст вам документы, вы обратитесь в суд.

Письмо нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре письма нужно поставить штамп о принятии. Письмо можете направить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде вы имеете право требовать невыплаченные денежные средства, проценты за несвоевременное перечисление заработной платы; компенсацию морального вреда.

Вы можете написать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».