1364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможна ли выплата суммы по договору купли-продажи частями?

Добрый день! Возможно ли при оформлении договора купли-продажи на квартиру разделить всю сумму на две равные части, первая из которых будет выплачена сразу, а вторая по истечении заранее оговоренного срока? Спасибо.

17 Апреля 2018, 16:45, вопрос №1969949 Всеволод, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Елена
11527
ответов
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Это возможно если сможете об этом договориться с продавцом.

17 Апреля 2018, 16:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
3069
ответов
1279
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Да, вполне возможно

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

17 Апреля 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14745
ответов
5639
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день! Возможно ли при оформлении договора купли-продажи на квартиру разделить всю сумму на две равные части, первая из которых будет выплачена сразу, а вторая по истечении заранее оговоренного срока? Спасибо.

Всеволод

Всеволод, добрый вечер! Если продавец не против. Но учитывайте, что если данное условие будет прописано в договоре, в случае просрочки второго платежа продавец вправе требовать расторжения договора в одностороннем порядке

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

17 Апреля 2018, 17:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.