8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть телефон без оплаты диагностики?

Здравствуйте, я отдал телефон в ремонт с заменой экрана, мне по телефону говорили сумму в 6200 рублей, после проведения диагностики (стоит она 690 рублей, оплачивается только если не ремонтирую телефон, если ремонтирую, то диагностика не оплачивается), сказали что нужна якобы детальная диагностика чтобы узнать номер ревизии по которому нужно будет заказать экран, цена диагностики выросла до 1490 рублей, по итогу мне "заломали" цену на 11500 рублей. Когда мой телефон разбирали знакомые, они сказали что мой телефон абсолютно здоров и требуется только замена экрана, не более. Сейчас же сервис в котором лежит мой телефон, говорит цену за "придуманные" ими повреждения. Можно ли как то забрать телефон без оплаты диагностики? Это так сказать чистой воды развод на деньги и платить даже 690 рублей не хочется, не говоря уже о сумме в 1490 рублей.

Показать полностью
, Георгий, г. Екатеринбург
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Георгий!

Можно, если продавец будет на это согласен. Согласно статьи 18 ЗоЗПП РФ:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Также, и согласно общему правилу ст. 307 ГК, обязательство предполагает совершение одним лицом действий именно в пользу другого лица. По смыслу п. 2 ст. 423 ГК, плата по возмездному договору производится за выполнение стороной своих обязанностей. А поскольку непонятно, какая польза потребителю от диагностики (почему это действие именно в пользу потребителя) — она не может рассматриваться как гражданско-правовая обязанность исполнителя по договору.

0
0
0
0
Андрей Гуськов
Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый вечер, когда сдавали телефон  есть ли какой то  письменный договор? Вот от него надо и отталкиваться.  Если нет идите и забирайте, заранее быть готовым сразу написать претензию указав по возросшую цену за диагноститику. Оставить под роспись и ждать ответ. Думаю они не станут доводить дело до судебного разбирательства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
Купила телефон работал 11 дней и отказала работать камера, можно ли будет вернуть деньги
, вопрос №4087833, Любовь, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала по телефону, оплата при доставке, мне не надо
Заказала по телефону, оплата при доставке, мне не надо!
, вопрос №4087608, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 25.04.2018