Можно ли вернуть телефон без оплаты диагностики?

Здравствуйте, я отдал телефон в ремонт с заменой экрана, мне по телефону говорили сумму в 6200 рублей, после проведения диагностики (стоит она 690 рублей, оплачивается только если не ремонтирую телефон, если ремонтирую, то диагностика не оплачивается), сказали что нужна якобы детальная диагностика чтобы узнать номер ревизии по которому нужно будет заказать экран, цена диагностики выросла до 1490 рублей, по итогу мне "заломали" цену на 11500 рублей. Когда мой телефон разбирали знакомые, они сказали что мой телефон абсолютно здоров и требуется только замена экрана, не более. Сейчас же сервис в котором лежит мой телефон, говорит цену за "придуманные" ими повреждения. Можно ли как то забрать телефон без оплаты диагностики? Это так сказать чистой воды развод на деньги и платить даже 690 рублей не хочется, не говоря уже о сумме в 1490 рублей.

, Георгий, г. Екатеринбург
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Георгий!

Можно, если продавец будет на это согласен. Согласно статьи 18 ЗоЗПП РФ:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Также, и согласно общему правилу ст. 307 ГК, обязательство предполагает совершение одним лицом действий именно в пользу другого лица. По смыслу п. 2 ст. 423 ГК, плата по возмездному договору производится за выполнение стороной своих обязанностей. А поскольку непонятно, какая польза потребителю от диагностики (почему это действие именно в пользу потребителя) — она не может рассматриваться как гражданско-правовая обязанность исполнителя по договору.

Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Добрый вечер, когда сдавали телефон  есть ли какой то  письменный договор? Вот от него надо и отталкиваться.  Если нет идите и забирайте, заранее быть готовым сразу написать претензию указав по возросшую цену за диагноститику. Оставить под роспись и ждать ответ. Думаю они не станут доводить дело до судебного разбирательства.