Как решить вопрос по спорной границе земельных участков?

Добрый день!Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться.У старых хозяев был большой участок,часть они продали.Четыре года назад мы у них купили их участок и все заборы по сторонам с соседями уже стояли.Межевание было в 2009г,а сейчас сосед которому продали наши хозяева участок,спустя 4 года как мы купили,говорит что забор(который он устанавливал сам)стоит не правильно.Подскажите как нам быть?Заранее спасибо!

, Роза, г. Казань
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

здесь нужно смотреть по границам межевания, что именно указано  в документах от 2009 года на участки, т к возможно забор изначально стоял неправильно.

Роза
Клиент, г. Казань

Уточняю, что забор он ставил сам, когда купил участок

забор он мог поставить как угодно, даже против правил, а раз в 2009 году у вас произошло межевание, то границы уже должны быть установлены в точности и х документам должны быть нарисованы.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роза!

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2018) «О кадастровой деятельности»

Статья 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ

1. При выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных частью 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В случае отсутствия в указанных в части 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» документах сведений о местоположении границ земельных участков оно определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таких земельных участках местоположение их границ определяется в соответствии с требованиями земельного законодательства и градостроительного законодательства с учетом границ, существующих на местности пятнадцать и более лет и закрепленных с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, красных линий, которые обозначают существующие границы территорий общего пользования.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Вы так же можете обратиться к кадастровому инженеру для решения вашего вопроса.