Кто должен отвечать за систему оповещения при пожаре в ТСЖ?

Я проживаю в многоэтажном доме,где есть управляющий нашего ТСЖ. Недавно у нас загорелся мусоропровод,который,к счастью,удалось потушить. Верхние этажи были полностью в дыму. Люди выбегали на этажи,из-за того,что услышали запах дыма в квартире,время происшествия 23.30,многие спали. Оказалось,что в нашем 15-ти этажном доме отсутствует пожарная система оповещения. На вопрос "почему она отсутствует?",наш управляющий отвечает,что в 2015 году собственники за неё не проголосовали,а платить 500 тыс рублей из нашего фонда управляющий не может без нашего согласия. У меня вопрос,кто должен устанавливать пожарную систему оповещения?кто за неё отвечает? И кто несёт ответственность в данном случае? И должны ли собственники вообще за неё голосовать,если пожарная система оповещения в любом случае должна быть в 15-ти этажном доме?

, Марина, г. Белгород

Здравствуйте, Марина!

Если Вашим домом управляет товарищество собственников жилья (ТСЖ), то именно оно и обязано решать все эти вопросы. Если ТСЖ ничего по этому поводу не делает, обратитесь в пожарную инспекцию своего района и (или) в администрацию поселения. ТСЖ своим решением обязано возложить на конкретное лицо, ответственное за пожарную безопасность жилого дома. Этим длицом может быть как сам председатель ТСЖ, так и его заместитель или другое лицо.