228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудоустройство работника по виду на жительство

У человека которого планируем устраивать на работу из документов только вид на жительство, ранее он был гражданином Украины. Законно ли Российской компании трудоустроить данного сотрудника? Какая процедура трудоустройства? Куда подавать документы о трудоустройстве данного сотрудника. Какие подводные камни есть? Просьба объяснить все поэтапно.

17 Апреля 2018, 14:44, вопрос №1969821 Сергей, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
1391
ответ
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей!

Обладающие видом на жительство в РФ иностранные граждане не обязаны получать разрешительные документы на осуществление профессиональной деятельности. Но при их устройстве на работу, увольнении или иных событиях, связанных с трудовой деятельностью, работодатель обязан уведомлять миграционную службу (ГУВМ МВД в течение трёх дней с момента трудоустройства).

В российском законодательстве не предусмотрена такая норма, как расторжение трудового договора на основании истечения срока действия документов. 

По этой причине важно отметить, чтомигрант принимается на работу на период действия ВНЖ, по окончании действительности которого трудовой договор может быть продлен при предъявлении вида на жительство, пролонгированного на новый срок.

Трудоустройство в российскую компанию предполагает наличие следующих документов у кандидата на вакантное место: 

  • Трудовая книжка (за исключением тех, кто устраивается по совместительству и впервые). 
  • ВНЖ. 
  • СНИЛС (кроме тех, у кого данная работа будет первой). 

Действия отдела кадров должны выглядеть так: 

  • Проверить срок действия вида на жительство. 
  • Подписать трудовой договор в двустороннем порядке. 
  • Издать распоряжение о приеме на работу. 
  • Завести трудовую книжку или сделать в нее запись, если это не первая работа у иностранного соискателя. 
  • Оформить на него личную карточку.

Предприятие не имеет никаких оснований требовать у иностранного работника военный билет, поскольку таковые лица не являются военнообязанными в России. 

Что касается трудовой книжки, то использовать можно только бланк российского образца. По этой причине, если у наемного сотрудника имеется на руках трудовая книжка иностранного происхождения, работодатель обязан завести ему новую.

http://100migrantov.ru/vnzh/zh...

17 Апреля 2018, 15:08
q Отблагодарить
0 0
1391
ответ
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

4.2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. 
4.7. Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этомтерриториальный орган федерального органаисполнительной власти в сфере миграции.Порядок представления уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина на территории Российской Федерации и его форма устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

17 Апреля 2018, 15:13
1391
ответ
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Форму уведомления прикрепляю ниже.

ПОРЯДОК
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ УСЛУГИ
ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВЕДОМЛЕНИЯ О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ
ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

 
1. Настоящий Порядок устанавливает последовательность действий при представлении организацией, оказывающей услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации (далее — организация), уведомления о трудоустройстве иностранного гражданина в территориальные органы ФМС России, в том числе порядок его заполнения, приема и сроков представления.
2. Организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган ФМС России.
3. Бланк уведомления заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются зачеркивания и исправления.
4. В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.
5. Уведомление представляется организацией непосредственно в территориальный орган ФМС России или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
6. Уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России регистрирует полученное уведомление с проставлением на нем регистрационного номера.

LAW174237_0_2018031LAW174237_0_20180317_141709.XLS7_141709.XLS
17 Апреля 2018, 15:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3975
ответов
1644
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Неправильную форму уведомления  указал коллега

17 Апреля 2018, 19:01
1391
ответ
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Также касаемо полиса медицинского страхования

10. При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор(полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
17 Апреля 2018, 15:21
1391
ответ
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Уважаемый, Сергей!

Сейчас обнаружил, что Приказ  ФМС о котором писал и я, и все коллеги утрачивает свою силу с пятницы с 20 апреля  2018 года и вступает новый приказ МВД 

Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

Для Вас нужно будет посмотреть три Приложения №13,14 и 5.

Приложение N 13

к приказу МВД России
от 10.01.2018 N 11
 
ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ
О ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО
ДОГОВОРА НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМ
ГРАЖДАНИНОМ (ЛИЦОМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА)

Приложу новую форму и образец заполнения её

Образец заполнения УведомлениОбразец заполнения Уведомление о за~.docxе о за~.docx
Форма Уведомление о заключениФорма Уведомление о заключении труд~.docxи труд~.docx
18 Апреля 2018, 08:02
Юрист - Станислав
816
ответов
309
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ст. 2 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ »

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Лица, получившие вид на жительство в РФ обладают практически всеми теми же правами, что и граждане РФ они пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности за исключением определенных видов прямо установленных законом в ст. 14 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан»
Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан» разрешение на привлечение и использование иностранных работников работу для осуществления трудовой деятельности постоянно проживающего в РФ иностранца не обязательно.  
Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»  

работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Таким образом, Вы вправе заключить трудовой договор с иностранным гражданином по нормам трудового законодательства РФ в обычном порядке.

17 Апреля 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9507
ответов
4637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей.

Нужно исходить в первую очередь из того, что относительно прав, иностранные граждане пользуются ими наравне с гражданами РФ, это касается в частности и трудового законодательства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации
 

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

17 Апреля 2018, 16:31
q Отблагодарить
0 0
9507
ответов
4637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из чего следует, что трудоустройство осуществляется в том же порядке, что и для граждан РФ, а это прием документов, заключение трудового договора и утверждение должностных обязанностей, оформление приказом с которым работника нужно ознакомить под роспись.

Статья 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

17 Апреля 2018, 16:34
9507
ответов
4637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Специальное же законодательство в сфере миграции, касается не трудовых правоотношений, а законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ на этом основании, полномочия по данным вопросам осуществляют органы МВД РФ куда и необходимо полать соответствующее уведомление.

согласно информации органов МВД РФ:

Подскажите, пожалуйста, адрес УГУВМ МВД для направления работодателем уведомлений о приеме на работу и увольнении иностранного гражданина?
Работодатель  подает уведомления  – в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД России  по г. Москве, по фактическому местонахождению организации (где зарегистрирована  данная организация) на основании п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», форма и порядок подачи уведомления утвержден приказом ФМС  России  № 147 «О формах и порядке уведомлений»
Горячая линия отдела внешней трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по г. Москве:
 8 (495) 850-44-36.
Иностранный гражданин осуществляющий трудовую на основании патента  подает копию  трудового договора в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД России по г. Москве, по месту постановки на миграционный учет.
https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Форма уведомления по ссылке:https://62.мвд.рф/dlya_grajdan/Gosudarstvennie_uslugi/госуслуги-предоставляемые-управлением-по/государственная-услуга-предоставление-ув/форма-уведомления-о-заключении-трудового

17 Апреля 2018, 16:40
9507
ответов
4637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При этом при заключении трудового договора, оптимальнее всего использовать форму рекомендованную Рострудом РФ, по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/che...

также, после оформления трудового договора его можно проверить на соответствие действующему законодательству через сервис Роструда РФ по ссылке:https://онлайнинспекция.рф/pre...

17 Апреля 2018, 16:43
получен
гонорар
33%
Адвокат - Зафар
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3975
ответов
1644
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Сергей 

Законно ли Российской компании трудоустроить данного сотрудника?

Сергей

Да, трудовые отношения между работодателем и работником -иностранным гражданином регулируется Главой 50.1 ТК РФ.

Статья 327.1. Общие положения
 

На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права..

Если иное не установлено федеральными законами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста восемнадцати лет.

Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

 из документов только вид на жительство, ранее он был гражданином Украины. Сергей

Он и сейчас гражданин Украины, Но  со статусом ВНЖ — постоянно проживающим в РФ и нужно чтобы  паспорт гражданина Украины соответственно действующим был

Какая процедура трудоустройства?

 Вам  первым делом нужно  заключить  трудовой договор  И  Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57  как указал коллега Агибалов Иван в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, еще  указываются сведения о виде на жительство(ВНЖ) (327.2 ТК)

А также Согласно статьи Статья 327.3 ТК  Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу

Наряду с документами, предусмотренными статьей 65 настоящего Кодекса, при заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства предъявляют работодателю:
договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином…

вид на жительство,…

При заключении трудового договора поступающие на работу иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявляют работодателю документы воинского учета...

Куда подавать документы о трудоустройстве данного сотрудника.

Сергей

Вам нужно после заключения трудового договора в течении трех дней, КАК Коллеги уже указали предоставить уведомление в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш.) по месту нахождения Вашей организации, ВПРОЧЕМ ДОБАВЛЮ лично нужно предоставить  ( хоть в Законе указано через гос.услуги, почту, это пока полностью не работает) и получить справку,  подтверждающую прием уведомления

НО УВЕДОМление, коллега Агибалов  ИВАН указал правильную  форму, Приложение №3-касается организаций которые занимаются трудоустройством иностранных граждан, А  Вам нужно   Приложение N 19  в соответствии с 

Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147  «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» (название ФМС уже давно нет, сейчас ГУВМ МВД, но Законы действуют пока )

8. Должностное лицо территориального органа ФМС России, принявшее уведомление, вносит запись о его приеме в журнал учета уведомлений (приложение N 1 к настоящему Порядку).
Регистрационный номер и дата приема уведомления проставляются на бланке уведомления.
Уведомителю или его представителю, в случае, если уведомление подано непосредственно в территориальный орган ФМС России, выдается справка, подтверждающая прием уведомления (приложение N 2 к настоящему Порядку).
Какие подводные камни есть?

Сергей

Выше уже указал, обязательно укажите сведения  о ВНЖ в трудовом договоре и еще, если не уведомить в срок три дня УВМ МВД  ответственность наступает согласно ст.18.15 КоАП:

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

4. Нарушения, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Удачи Вам

17 Апреля 2018, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25