Правомерность действий сотрудников магазина, если камеры не зафиксировали кражу

Был такой случай. Я работаю в фикс прайсе и сегодня украли вещь на сумму 50р. Саму кражу камера не зафиксировала, но охранник заметил. Отвели эту девушку лет 18-20 в комнату, осмотрели, поняли, что ничего больше не взяла, охранник сфотографировал ее на свой личный телефон говоря, что "это я для себя, чтобы знал на кого внимание обращать". Она оплатила на кассе сумму 150р. Товар, который она не успела украсть мы не отдали. Сама девочка подтверждение камеры не просила, отрицала,что брала что-то (но на руке было то, за что и поймали. Выглядело как не новый товар,но всё же) Она заплатила 150р и ушла.

И вот вопрос. Имел ли право охранник фотографировать ее на личный телефон? Камера наблюдения не зафиксировала ее кражу.

Может ли она прийти в магазин и затребовать возврат средств и за моральный ущерб?

Мы-то поверили словам охранника.

, Мария, г. Валуйки
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну начать можно с того, что был ли проведен обыск или нет. Если нет, то ладно. Если же охранник её обыскивал, то на это он не имел права. Личный обыск могут производить только сотрудники полиции. Ст. 91 УПК  РФ

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
Имел ли право охранник фотографировать ее на личный телефон?

Мария

по сути нет. Ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Камера наблюдения не зафиксировала ее кражу.

Может ли она прийти в магазин и затребовать возврат средств и за моральный ущерб?

Мария

если кражи не было, то на каком основании было фотографирование и задержание лица (причём незаконное). Так что да, по сути может подать соответствующий иск. Основания у неё для этого имеются.

Мария
Клиент, г. Валуйки

Я разговаривала с ее подругой на кассе в момент ее покупки. Сказала то, что вы сейчас написали. Но ее подруга говорит, что она боится идти к нам в магазин. Говорит, что она будет делать, если придёт милиция и вдруг окажется эта запись. Мол, поставят на учет, родителям расскажут и прочее, засветится на весь город.

Как ей помочь?

пусть идёт смело, бояться нечего. Если кражи на видео нет, то зачем полицию вызывать?

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Она на  вас может подать в суд только за то, что вы ее осматривали и отводили в комнату, вы не имели на этого права.

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мария!

Странный случай. Точнее  охранник. Фотографировать можно только с согласия гражданина. Осматривать охранник тоже не имеет право. Если он заметил кражу, то должен был потребовать добровольно выдать товар, который она пронесла уже после кассы и не оплатила его. В случае не согласия вызвать ГБР или полицию. Штрафовать граждан за кражу магазин тоже не имеет право. Это полномочия суда.