Не будет ли у меня проблем, если уйду в армию после обвинения по статье 115?

Здравствуйте! На меня и моих друзей заведено уголовное дело. Умышленное приченение вреда здоровью из хулиганских побуждений группой лиц. У двоих ст 112. У меня ст 115,2 эпизода. Меня призывают на военную службу. Следователь некаких документов военкомату не предоставил о том,что в отношении меня возбуждённое дело. В итоге меня заберают. Не будет ли у меня каких либо проблем,если я уйду в армию?

, Дмитрий, г. Елец
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Дмитрий!

В обязанность следователя входит информирование военного комиссариата о факте возбуждения уголовного дела на граждан призывного возраста.В армию находящегося под следствием не имеют права отправлять.

 Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
(п.3 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

В Ваших интересах примириться с потерпевшим, а также информировать военкомат о своем статусе «обвиняемого», для получения отсрочки.

Для информации:

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Желаю удачи!