Как быть, если звонят коллекторы мне и людям, контакты которых не были указаны в договоре?

Я брала кредит в банке,т.к у меня сменилась дата зачисления зарплаты,я позвонила в банк,чтобы передвинуть дату платежа,спрашивала надо ли обращаться в отделение банка,чтобы заполнить заявление,на что сотрудник банка ответила,что никуда ехать не надо, и график она перенесла по звонку. Спустя 3 месяца начали звонить с банка,и говорить,что образовалась задолженность,т.к оказывается сотрудник не перенесла дату платежа!

Я съездила в банк,написала претензию,ответ был следующий: «мы прослушали запись разговора, и вы просто уточнили про дату платежа,а не просили его передвинуть», в общем долго я с ними ругалась,после чего они отстали

И вот прошло 2 года,мне начали названивать коллекторы из компании филберт ,требовать оплаты.

Помимо этого они звонят людям с работы,Контакты которых вообще не было в договоре.

Что делать,куда обращаться?

, Кристина, г. Воронеж
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте.  Работу   коллекторских  агентств с 01.01.2017 г.  контролирует УФССП  России.  Напишите  обращение,  можно  через  интернет-приемную  на  сайте ФССП, с  описанием   проблемы. В  случае   признания    действий  коллекторов  незаконными  назначается  административная  ответственность.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Кристина!

Из Вашего вопроса не понятно, кредит-то Вы выплатили или нет?

Если Вы кредит выплатили полностью, то возьмите в банке справку о том, что кредит полностью погашен. Если Вы кредит не выплатили, то тогда возьмите в банке расчёт задолженности по кредиту, чтобы знать, сколько осталось ещё погасить.

Теперь относительно коллекторов. Напишите в полицию заявление о том, что Вам звонят коллекторы, в грубой форме требуют с Вас оплаты, угрожают. Потребуйте в самом банке копию договора уступки права требования по данному Вашему долгу, именно на его основании и был уступлен данный долг банком коллекторскому агентству. Подайте в суд в отношении данного банка иск о признании данного договора уступки права требования недействительным, ссылаясь на то, что банком было нарушено право на банковскую тайну и на то, что кредитная организация не имела права передавать не кредитной организации данные по заемщику.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Кристина

Первое что лучше сделать это поговорить с коллекторами на предмет законности контактов  с Вами, спросите Договор и потребуйте что бы они его предоставили. В противном случае разговаривать не о чем. С ними разговаривать бесполезно, лучше один раз поговорить сказать все и больше не общаться, сбережете нервы.

Второе, напишите заявление в банк для того что бы получить копию договора цессии (о переуступки прав требования долга) эти вопросы лучше решать с банком, может оказаться, что договора нет, тогда вопрос об оплате долга решается с банком.

Третье, размер долга по кредиту будет равен тому что прописано в договоре, и именно из договора нужно исходить по оплате процентов, штрафов и неустойки. Тоже самое и в случае с коллекторами.

О том был ли перенесен платеж по звонку или нет решается в Вашем случае в суде, если вы намерены оспаривать долг, если он завышен, то требуйте запись разговора о переносе платежа.

Таким образом, обратитесь в банк.

Далее 2 варианта.

Если хотите вернуть долг коллекторам или банку изучите договор, если сумма долга завышена обращайтесь в суд. В противном случае коллекторы будут звонить. С ними лучше не общаться, ничего им не обьяснить.

По опыту скажу, Прокуратура редко помогает. Если договор есть Приставы пришлют Вам копию договора в ответ на жалобу.

Действия коллекторских агенств регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Там указано когда а как могут связываться с Вами коллекторы.