Сдача нежилого помещения в аренду при наличии договора безвозмездного пользования

Здравствуйте! Я собственник не жилого помещения. Гражданин РФ, но имею вид на жительство в РК, там же и проживаю. Могу ли я заключить договор безвозмездного пользования с родственником, гражданином РФ, который только переехал в Россию и получил постоянную прописку. До этого также проживающий в РК по виду на жительство. И чтобы родственник мог открыть ип и сдавать это помещение в аренду?

, Денис Балашов, г. Новосибирск
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Денис, здравствуйте!

Согласно ст. 689 Гражданского кодекса

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

П. 2 ст. 615 ГК регулирует условия сдачи имущества в субаренду.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

К договору безвозмездного пользования п. 2 ст. 615 ГК напрямую не применим. Вместе с тем в Гражданском кодексе нет запрета на сдачу имущетсве, находящегося в безвозмездном пользовании, в аренду.

Для этого вам необходимо в договоре безмозмездного пользования предусмотреть право ссудополучателя (вашего родственника) на сдачу помещения в аренду.