Можно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать 2 жилых дома на одном участке?

Здравствуйте! Можно ли поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на два жилых дома на одном участке?

, Дарья, г. Иркутск
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Дарья, здравствуйте!

Прямых запретов на строительство 2 жилых домов на одном земельном участке нет.

Согласно Закону о государственной регистрации недвижимости (ст. 41)

Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости соответственно являются

разрешение на ввод объекта в эксплуатацию

Тут важно, чтобы вы получили разрешения на строительство обоих жилых домов. И ещё необходимо, чтобы были соблюдены строительные нормы и правила (в том числе отступы дома от границ земельного участка, отступы домов друг от друга).